ПОДОЗРЕНИЕ НА МИКРОАНЕВРИЗМУ

№369902 Подозрение на микроаневризму
РОМАН Муж., 35 лет. КИЕВ
Добрый день всем.
У меня в последние месяцы мучает одна проблема. После подъема часа 3-4 сонное состояние, опухшее лицо. После чего постепенно состояние улутшается и так каждый день. Решил начать обследования.

Исследование выполнено на 1,5T МРТ-системе EXCELART Vantage XGV производства Toshiba Medical Systems Corporation
Протокол исследования: SE T1 SG; FSE Т2 AX; FSE FLAIR; SE EPI AX: DWI, ADC; FSE T2 CO; 3D TOF MRA;
Контрастное усиление не применялось.

Внутренние сонные артерии симметричны, нормального положения, калибра. Сифоны обеих сонных артерий без признаков компрессии, смещения. Сигнал однородный. В сегменте С5 левой внутренней сонной артерии в области медиальной стенки определяется мешковидное «образование» размерами 2х3 мм, обусловленное, вероятно, мешотчатой аневризмой. Средние мозговые артерии нормально ответвляются от внутренних сонных артерий с обеих сторон, формируют нормальные островковые ветви. Передние мозговые артерии без особенностей. Основная артерия мозга обычного направления, калибра, делится на задние мозговые артерии. Левая задняя мозговая артерия – без особенностей. Сегмент Р1 правой задней мозговой артерии умеренно гипоплазирован. Передняя и задние соединительные артерии нормально развиты. Участков патологического сужения или расширения внутричерепных артерий не отмечено.

Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга обычной формы, размеров; боковые симметричны. Подпаутинное пространство не расширено. Борозды полушарий большого мозга и мозжечка без особенностей. Паренхима мозга без очагов патологического изменения интенсивности сигнала. В субкортикальном, перивентрикулярном белом веществе определяются мелкие, до 1-2 мм, очаги, изоинтенсивные ликвору, обусловленные периваскулярными пространствами. Мозолистое тело, гипофиз, хиазма не изменены. Мост, продолговатый мозг, краниовертебральная область без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы.

Заключение: Подозрение на микроаневризму клиноидного сегмента левой внутренней сонной артерии. МРТ- признаков очаговой, объемной патологии головного мозга не выявлено. Для уточнения характера изменений левой ВСА возможно проведение МСКТ – ангиографии, консультация эндоваскулярного хирурга.

Насколько это серьезно для меня /микроаневризму клиноидного сегмента левой внутренней сонной артерии/ ? А где распологается этот сигмент С-5? У меня на очереди ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Может подкорректируете какие исследования провести. В заключении написано про ангиографию. Мне сделать её?
Что такое В субкортикальном, перивентрикулярном белом веществе определяются мелкие, до 1-2 мм, очаги, изоинтенсивные ликвору, обусловленные периваскулярными пространствами?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если есть подозрение на микроаневризму, сделайте ангиографию. Большинство микроаневризм не трогают, а наблюдают. А лицо опухает точно не из-за этого. Проверьте почки, сходите к эндокринологу.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для окончательной верификации аневризмы показано проведение инвазивной церебральной ангиографии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните церебральную ангиографию.