ПОТЕРЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ГОЛЕНИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ПОЧКИ

№370639 потеря чувствительности голени после операции по удалению почки
Мелова Ирина Жен., 60 лет. Москва
после операции по удалению левой почки на другой день пропала чувствительность верхней части голени(до колена)левой ноги. Перерезаны были нервные окончания...Прошёл год. Чувствительность не восстановилась. После операции (она шла на боку) обнаружился остеохондрос позвоночника, протрузия дисков. Сейчас начинается боль и онемение левой ноги, боль идёт сзади от позвоночника и в ногу. рент. снимок показал признаки артоза. Вопрос: могла ли ситуация от опереции повлиять на наличие артроза (когда не работающий нерв влечёт за собой дальнейшие проблемы) и может ли быть какие то дальнейшие ухудшения от этого: парализация и пр. Как вылечить и выйти из этого состояния? Делаю уколы афлутоп в мышцу и мазь дип и долабене на сустав. Пройдёт ли потеря чувствительности голени? Когда и что для этого надо. Операция сделано плохо в том смысле, что образована грыжа, перерезан нерв...Возможно повторная операция по иссечеию шва...Возможно ли после неё освобождение нерва и чувствительность восстановится? Или я не правильно понимаю? Сама стройная женщина и выгляжу на 50 лет, но получила вот такую проблему. Возможно ли вылечить протрузию диска и начавшийся артороз. Не противопоказан ли массаж при протрузии? С уважением и благодарностью врачам, кто мне ответит Ирина Мелова.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нарушение чувствительности, возникшее после операции востановить за счет повторной операции не удасться. Боль и онемение в ноге возникшее в связи с проблемами в позвоночнике нужно прояснить, т.е. сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Подобные остеохонрозные изменения никак не связанны с предыдущей операцией. Лечение боли - в зависимости от результатов МРТ. Возможность иссечение шва обсудите с пластическим хирургом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и элетронейромиографию.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и электронейромиографии.