ВЧГ ПОД ВОПРОСОМ, 5 ЛЕТ. НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
№372030 ВЧГ под вопросом, 5 лет. Нужно ли лечение?
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
14.12.2010 10:06
Сыну 5 лет, делали ЭХО-ЭГ,
результаты - все в норме кроме пульсации эхо-сигналов, прав - 80%, лев. - 26%. Есть проблемы с поведением, сон в порядке, ни тошноты ни рвоты, прямых симптомов повышения ВЧД нет.
По результатам невропатолог назначила триампур, но препарат сильный с побочными действиями.
Вопрос: можно ли на основании ЭХО-ЭГ поставить диагноз ВЧГ? И насколько оправданно такое лечение, если ВЧГ только под подозрением?
Спасибо за ответы.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет. ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие.
Время создания: 14 Декабря 2010 19:00
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
ЭХО-ЭС крайне малоинформативный метод исследования. Моё мнение, что назначение столь сильного препарата преждевременно.
Время создания: 14 Декабря 2010 22:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным описанного исследования диагноз не ставиться, лучше проконсультироваться очно при наличие симптомов.
Время создания: 15 Декабря 2010 21:34