БОЛИ В СПИНЕ !

№372794 Боли в спине !
Наталия Жен., 46 лет. Россия Калининград
Здравствуйте доктор
Мне 46 лет. Обратилась к невропатологу с острыми болями в поясничном отделе и правой ноги (боли были простреливающие). Назначили лечение
1) Мавалис в/м №5
2) Сирдалуд 2мг 14дней
3) Мильгамма в/м №5
4) Ксефокам 16мг в/в на 200 физ раствора №5
5) Эуфелин 2.4% - 10 в/в на 200 физ раствора №5.
Боли не прекратились
Было назначено РКТ при МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (нативно) умеренно выраженное сужение межпозвонковых щелей L4-L5-S1, деструкции и листеза позвонков нет.
Определяется центральная дорсальная грыжа диска L5-S1, 5мм в сагиттальном размере, с легко выраженной латерализацией вправо и компрессией правого корешка L5 и дурального мешка. Протрузия центральная дорсальная диска L4-L5 3мм в сагиттальном размере, с легкой компрессией дурального мешка. Несколько утолщена жёлтая связка на уровне L5-S1. Деструкции и листеза позвонков нет, дуга поясничного физиологического лордоза несколько выпремлена, реактивный сколеоз поясничного отдела (из-за болевого синдрома).Краевые разрастания замыкающих пластин по вентральному контуру L3-L5. Деформация правого дугоотростчатого сустав L5-S1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: центральная дорсальная (с лёгкой латерализацией вправо) грыжа диска L5-S1 с компрессией правого корешка L5 и дурального мешка; центральная дорсальная протрузия диска L4-L5 с лёгкой компрессией дурального мешка; остеохондроз + спондилоартроз L4-L5-S1
Консультация у нейрохирурга.
Диагноз : радикулаишемия L5-S1 корешка справа показана срочная госпитализация для консервативного лечения при отсутствии эффекта повторная консультация у нейрохирурга для решения вопроса о необходимость миелографии.
На сколько это всё серьезно ? Правильно ли поставлен диагноз?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Диагноз, вероятнее всего, верный. Действительно, показана комплексная консервативная терапия, при неэффективности которой нужно рассмотреть возможность проведения оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии.