БОЛИ В СПИНЕ !
№372794 Боли в спине !
Наталия Жен., 46 лет. Россия Калининград
15.12.2010 14:05
Здравствуйте доктор
Мне 46 лет. Обратилась к невропатологу с острыми болями в поясничном отделе и правой ноги (боли были простреливающие). Назначили лечение
1) Мавалис в/м №5
2) Сирдалуд 2мг 14дней
3) Мильгамма в/м №5
4) Ксефокам 16мг в/в на 200 физ раствора №5
5) Эуфелин 2.4% - 10 в/в на 200 физ раствора №5.
Боли не прекратились
Было назначено РКТ при МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (нативно) умеренно выраженное сужение межпозвонковых щелей L4-L5-S1, деструкции и листеза позвонков нет.
Определяется центральная дорсальная грыжа диска L5-S1, 5мм в сагиттальном размере, с легко выраженной латерализацией вправо и компрессией правого корешка L5 и дурального мешка. Протрузия центральная дорсальная диска L4-L5 3мм в сагиттальном размере, с легкой компрессией дурального мешка. Несколько утолщена жёлтая связка на уровне L5-S1. Деструкции и листеза позвонков нет, дуга поясничного физиологического лордоза несколько выпремлена, реактивный сколеоз поясничного отдела (из-за болевого синдрома).Краевые разрастания замыкающих пластин по вентральному контуру L3-L5. Деформация правого дугоотростчатого сустав L5-S1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: центральная дорсальная (с лёгкой латерализацией вправо) грыжа диска L5-S1 с компрессией правого корешка L5 и дурального мешка; центральная дорсальная протрузия диска L4-L5 с лёгкой компрессией дурального мешка; остеохондроз + спондилоартроз L4-L5-S1
Консультация у нейрохирурга.
Диагноз : радикулаишемия L5-S1 корешка справа показана срочная госпитализация для консервативного лечения при отсутствии эффекта повторная консультация у нейрохирурга для решения вопроса о необходимость миелографии.
На сколько это всё серьезно ? Правильно ли поставлен диагноз?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Диагноз, вероятнее всего, верный. Действительно, показана комплексная консервативная терапия, при неэффективности которой нужно рассмотреть возможность проведения оперативного вмешательства.
Время создания: 15 Декабря 2010 17:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии.
Время создания: 15 Декабря 2010 19:51