МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ?

№373684 Можно ли сделать операцию на головной мозг?
Василий Муж., 18 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте я прошел мрт и кт. вот что показало:
КТ:
Исследование по стандартной программе 8/8мм и 3/3 мм на задней черепной ямки.

На серии компьютерных томограмм получено изображение суб-и супратенториальных структур головного мозга.
Срединные структуры не смещены.
Желудочкоая системы расширена,третий 3-6 с наличием сужений,четвёртый 18мм.
Задний сагиттальный синус несколько расширен.Боковые желудочки симметричные,умеренно расширены в облости передних рогов.
Сильвиевы борозды расширены.
Цистеральные пространства дифференцированны.Отмечается умеренное расширение обводящей и четверохоломной цистерн
Борозды червя мозжечка и мозжечка умеренно расширены.
Конвекситальные борозды умеренно расширены в лобных и теменных долях.
В левой височной облости участок житкостной плотности в веществе головного мозга не определяется.
Заключение:КТ-Признаки умеренного выраженной смешанной гидроцефалии с нарушением ликвородинамики в задней черепной ямке;гидрома левой височной облости последствии ЗЧМТ.

МРТ:
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Серое и белое вещество головного мозга дифференцируется.
В правой прямой извилине опеределяются ликворная киста размером 3х6мм.
В передних отделах средней черепной ямки слева определяется арахноидальная киста,размерами 34х34х40мм,компремирующая прилежащие отделы левой височной доли.
Очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено.
Цистерны основания симметричны,не сужены.
Желудочки мозга не деформированы,не расширены:четвёртый и третий желудочек правильной формы,боковые желудочки симметричны,не расширены.
Сильвиевы щели симметричны,не расширены.
Конвекситальные борозды прослеживаются,асимметричны (СПРАВА ШИРЕ),незначительно расширены в верхних отделах лобных и теменных долей.
Патологических образований в стволе мозга и в облости мостомозжечкового угла не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия .
Внутренние слуховые проходы достаточно симметричны.
Гипофиз не увеличен.
Придаточные пазухи носа воздушны..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР-картина ликворной кисты 3х6мм в правой лобной доле,арахноидальной кисты 34х37х40мм в левой средней черепной ямки.

Симптомы:Головная боль,головокружение,трясения рук,растерянность,недосыпания,тревога.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Совершенно не факт, что операция Вам необходима. Прикрепите снимки к вопросу, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Много зависит от величины и локализации. Обычно арахноидальные кисты не оперируют.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение вам не показано.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция - не имеет смысла