СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№374251 Сильная головная боль
Ирина Жен., 39 лет. Россия Коноша
Здравствуйте! Очень хочется получить Вашу консультацию.Сестре 38 лет год назад был ушиб головы Ситуация следующая,20 ноября вечером внезапно без видимых причин очень сильно заболела голова.С 22.11 по 06.12 находилась в терапевтическом отделении. Диагноз ШОХ позвоночника с цервикокраниалгией. ТИА в ВББ от 20.11.10 Обследование: поступила после консультации невролога с рекомендацией по лечению.НВ-160, эр-4.8, л-6,3, СОЭ-4, Лф в норме, РВ-отриц., Сахар-5,0, амилаза-38, АЛТ/АСТ-28/33. РН-ш/отдела -признаки нестабильности.
ЭХО=ЭС-смещения срединных структур мозга не выявлено.УЗДГ БЦА- нарушения гемодинамики не выявлено.
Лечение:винпоцетин, эуфиллин, пентоксифилин, актовегин,кетрол, диакарб, глицин, цинаризин, фенобарбитал.

УЗИ Дуплексное сканирование артерий шеи.
Препятствий кровотоку в просветах СА нет.
Просвет ПОСА 6.1 мм., ПВСА 5.2 мм., ЛВСА 3.6 мм., ЛОСА 6.4 мм.
В области бифуркации ОСА с обеих сторон толщина слоя интима/медиа до 0.8 мм.. Ассимитрия ЛСК по СА в допустимых пределах. Извилистости СА нет.
Просвет ППА перед вхождением в канал 3.4 мм., МСС 54м/с, ИЦС 68%, Vоб 52 мл/мин. В устье ППА препятствий кровотоку не выявлено.Просвет ЛПА перед вхождением в канал 3,2 мм., МСС 61 м/с, ИЦС 70% Vоб 52 мл/мин.В усте ППА препятствий кровотоку не выявлено. При поворотах головы, кровоток по ПА не меняется.
Заключение: Препятствий кровотоку в проветах артерий шеи нет.

Выписана 06.12.2010 с небольшими улучшениями голова болит особенно по утрам после пробуждения и именно в вертикальном положении. Обезбаливающее: таблетки НАЙС принимать приходиться по 3 раза в день.
16.12.2010 МРТ головного мозга.
Результаты исследования: На серии МР томограмм в режимах Т1 и Т2- боковые желудочки узкие, симметричные. В височно-теменно-лобных областях с обеих сторон-гигромы максимальной толщиной до 0.3 см.справа и до 0.4 см. слева.Небольшая гигрома толщиной до 0.3 см. под наметом мозжечка. Сужены борозды полушарий большого мозга, охватывающая и четверохолмная цистерны. Прозрачная перегородка расположена слева от средней линии до 0.2 см. Изменения сигнала от вещества головного мозга не выявлено. Миндалинки мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0.25 см. Слева под наметом мозжечка, прилегая к нему, виден сосуд диаметром 0.24 см.вероятно, эктазированная вена.
Заключение: двусторонние гигромы. Признаки отека мозга. Эктопия миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Рекомендована консультация нейрохирурга.

Заключение нейрохирурга: двусторонняя субдуральная гидрома хирургическое лечение не требуется.16.12.2010 г

Как Вы считаете правильный-ли диагноз ведь состояние не улучшантся, что порекомендуете. Заранее благодарна! Есть диск со снимками МРТ , но пока не разобралась как с него скинуть изображения.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Обычно небольшие гигромы стараются не оперировать. Гигрома является проявлением пониженного внутричерепного давления и в молодом возрасте бывает обычно как последствие люмбальной пункции. Мало кто из нейрохирургов знает, но существует спантанный дефект твердой мозговой оболочки на уровне грудного, либо поясничного отдела. Диагностика  описанна моей коллегой профессором Schick et al. 2010 (абстракт можно прочитать здесь). Если диагноз подтверждается - лечение при помощи введения аутокрови в эпидуральное пространство на уровне дефекта. Жалобы проходят, как правило, после 2-3 дней, гигромы исчезают через 2-3 недели.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос нужно увидеть снимки. Можете скинуть их мне на почту (лучше целиком весь диск).