КАКОЙ ДИАГНОЗ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ПО ДАННОЙ МРТ
№374474 какой диагноз можно поставить по данной МРТ
Наталья Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
18.12.2010 14:15
Скажите какой диагноз можно поставить по данной МРТ.
Выявленные изменения: На серии МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобной доли справа, паравентикулярно телу правого бокового желудочка, визуализуется участок повышенной интенсивности на Т2ВИ и Т2 tirm, пониженной интенсивности на Т1ВИ, размерами 0,55см х 0,50см. У переднего рога левого бокового желудочка участок глиоза диаметром 0,47 см. Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены размерами: передние рога - 0,51 см; тела - 1,02см; III-й желуд.-0,50 см.; IV-й желуд.-1,45. Субарахноидальное пространство и латеральные щели без особеннойстей. Хиазмально-селлярная область без изменений. Гипофиз обычных размеров и интенсивности МР-сигнала. Слуховые нервы симметричные,МР-сигнал однородный. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. отмечается пристеночное утолщение слизистой в ячейках решетчетого лабиринта до 0,28 см. В в/ч пазухе слева отмечается полип диаметром 1,28см., по нижнему контуру - утолщение слизистой до 0,98 см. На серии МР томограмм в режиме tof fl 3d визаулизированы интракраниальные отделы внутренних сонных артерий и их ветви, а также позвоночные артерии, основная аретерия и ее ветви. просвет позвоночной артерии справа, в сегменте V5? 0.32 см., слева - 0,26, ход слегка изогнут. Артериальные структуры прослеживаются отчетливо. признаков окклюзий, мальформаций, и аневризм не выявлено. отмечается снижение МР-сигнала от задней соединительной артерии слева.Виллизиев круг анатомически замкнут.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки очагов глиоза вышеуказанной локализации. Полип в/ч пазухи слева. Гипоплазия ЗСА слева. Левая ПА малого диаметра.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только по заключению МРТ диагноз выставить невозможно. Опишите, что Вас беспокоит, как лечились и каков результат.
Время создания: 18 Декабря 2010 20:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно симптомы и течение заболевания
Время создания: 19 Декабря 2010 21:29