СПОНДИЛОЛИСТЕЗ L5 ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ???

№377463 спондилолистез L5 делать ли операцию???
василий Муж., 22 лет. Россия кемерово
здравствуйте! были боли в пояснице,иногда чувствуется слабость в ногах! сделал МРТ,результат: Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.Стеноз позвоночника канала на уровне L5/S1. Истинный спондилолистез L5. Съездил в Ленинск-кузнецкий центр реабилитации! сказали делать операцию! я сам занимаюсь боксом (кмс) подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?и какие упражнения выполнять? Заранее благодарен!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть снимки. Вы можете выслать их на мой e-mail или прикрепить к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа нужно видеть снимки. Можете прикрепить их к вопросу или прислать мне на почту.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Такие нагрузки как профессиональный бокс необходимо исключить, иначе смещение L5 позвонка будет прогрессировать. Необходимо укреплять мышечный каркас спины (упражнения без осевой вертикальной нагрузки). Показания к операции вытсавляются на основании жалоб, нарушения функции
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные снимки пояснично - крестцового отдела позвоночника