ВЛИЯНИЕ НА ЗРЕНИЕ МЕНИНГИОММЫ
№377517 Влияние на зрение менингиоммы
Oleg Жен., 60 лет. Россия Липецк
24.12.2010 10:46
Здравствуйте, у мамы на МРТ снимках в конвекситальных отделах правой лобно-височной области обнаружили солидное образование изоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ (с наличием гиперинтенсивного по Т1ВИ по периферии в конвекситальных отделах образования) неправильной формы с четкими неровными контурами, широким основанием, прилежащее к оболочкам размерами
2,7х2,4х2,6см. компремирует прилежащие отделы головного мозга. Средние структуры не смещены.
Скажите пожалуйста, у мамыгод назад стало портиться зрение, сейчас перед глазами «пелена», особенно в правом глазе, может ли это образование влиять на зрение и можно ли нехирургическими методами лечения это образование уменьшить ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта опухоль никак не влияет на зрение. Но оперировать ее нужно, пока она не достигла больших размеров и операцию можно выполнить с минимальным риском.
Время создания: 24 Декабря 2010 10:53
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Маловероятно, что это обёмное образование влияет на зрение. В данном случае единственный вариант избавления от опухоли - оперативное вмешательство.
Время создания: 24 Декабря 2010 11:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление опухоли, причина снижения зрения не в новообразовании
Время создания: 25 Декабря 2010 16:57