ПАТАЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА L3 ПОЗВОНКА! ЧТО ДЕЛАТЬ?

№377746 Паталогический перелом тела L3 позвонка! Что делать?
Инна Жен., 21 лет. Украина Киев
Добрый день!
Моей маме 50 лет, 10 лет назад ей удалили щитовидку!Она сейчас на Еутироксе(L-тироксине)... Это ее первичная болезнь, она на 2 групе инвалидности.
Год назад ее начали сильно тривожить боли в спине и начала тянуть нога,обращалась к врачам,ничего не могли установить! Одно неправильное решение - пойти к мануалному терапевту... и результат - он ломает ей позвоночник(L3) и шейку бедра.Операцию на шейке бедра уже сделали, потому что боли были невыносимые.Тяжеловато перенесла операцию,долго не могла кушать, рвала.
Сейчас 2,5 месяца с момента травмы,но говорят,что изменений больших не видят. Сулят операцию или вертебропластику,некоторые говорят возможно обойтись без операций!
Сейчас она принимает Еутирокс,Остеогенон и иногда Предуктал!
Подскажите,что делать с позвонком...а то опять все мнения врачей разделились =((( Пишу заключение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на серии КТ- грамм определяется правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника, перелом тела L3 позвонка в стадии неполной консолидации, высота тела L4 позвонка умеренно снижена,замыкающие пластины неравномерно склерозированы, с хрящевыми узлами по краниальной и каудальной поверхности тел позвонков.В дугоотростчатых сочленениях - признаки спондилартроза.
На уровнеL1-L2, L3-L4,L4-L5,L5-S1 - заднефораминальная протрузия 4,1мм. Частичное обызвествление аппарата. Плотность костной ткани неравномерно снижена.
КТ- призанки дегенеративно-дистрофических изменений ПОП,перелома тела L3 позвонка 1-2 ст в стадии неполной консолидации.

Заранее, спасибо Вам!
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Попробуйте выложить ренгеновские и Кт-снимки, опишите актуальные жалобы и неврологический статус Вашей мамы. Одного заключения мало.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Скажите, Вам проводили обследование на остеопороз?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите фотографии снимков и/или СКТ с описанием симптомов к вопросу на сайте