ЗАКЛЮЧЕНИЕ МСКТ
№377791 Заключение МСКТ
Айгуль Жен., 41 лет. KZK Караганда
24.12.2010 19:54
Заключение МСКТ:
Незавершенный Вилизиев круг вследствие аплазии задних соединительных артерий. Видимых очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Равномерное расширение поверхностных вен мозга. Нельзя исключить наличия сообщения между мелкими ветвями бассейна правой среднемозговой артерии и поверхностной веной мозга в правой теменновисочной области. Выпрямление физиологического шейного лордоза. Видимых морфологических изменений шейного отдела позвоночника и экстракраниальных артерий не выявлено.Что означает это заключение на языке пациента? Для сестры. 21 год.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
ПОхоже на вариант развития сосудов. А подозрение на ангиому нужно исключать при помощи МРТ, МРТ-ангиографии головного мозга.
Время создания: 24 Декабря 2010 20:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным КТ патологии сосудов нет, дополнительно выполните МР - ангиографию головного мозга
Время создания: 25 Декабря 2010 15:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ-ангиография головного мозга
Время создания: 25 Декабря 2010 20:22