ГРЫЖА ДИСКА L4/L5, РАЗМЕРОМ 1,0 СМ
№379197 Грыжа диска L4/L5, размером 1,0 см
Оксана Жен., 35 лет. Россия Темрюк
28.12.2010 00:43
Меня зовут Оксана. Мне 35 лет.
Мое мрт-На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная секвестрирующаяся грыжа диска L4/L5, размером 1,0 см, распространяющаяся каудально, а также в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримирующая передние отделы дурального мешка
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, частично компримирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5 до 0,5 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Смежные замыкательные пластинки тел L4 и L5 деформированы эрозиями,
окруженными зонами жировой дегенерации и незначительно выраженного отека костного мозга. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L2 определяется зона гиперинтенсивного по Т1 и Т2 MP сигнала размером 0,7x0,5 см, частично снижающая интенсивность на
режимах с жироподавлением (гемангиома).
Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5. Гемангиома в теле L2.
Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Посоветуйте делать ли операцию,если делать , то какую и где,чем чреват отказ от операции. Зараннее благодарна за ответ.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показанием для операции служит сильная боль, не потдающаяся лечению консервативными способами Здесь решаете Вы, стоит ли оперировать грыжу. КРоме того, есть так называемые абсолютные показания к операции: появление слабости в ноге, стопе, ягодице и т.д., здесь промедление чревато нарушением фунции нерва. Стандартом в нейрохирургии позвоночника, как ни крути пока является микрохирургическая операция. В некоторых, немногих случаях - эндоскопическое удаление.
Время создания: 28 Декабря 2010 09:57
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Учитывая наличие секвестра, вероятнее всего показана операция. Отказ от неё может привести к ухудшению состояния.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:51
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 28 Декабря 2010 17:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение не будет эффективным, показана операция
Время создания: 29 Декабря 2010 19:13