УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№379790 Умеренная внутренняя гидроцефалия
Елена Муж., 24 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте, диагноз внутренняя умеренная гидроцефалия,нам поставили после первого узи в 3 мес. Боковые желудочки были расширены до 7 мм, третий до 5 мм. Тогда были жалобы на то, что ребёнок плохо спит, размер головы на тот момент был 39 см. После приёма курса диакарба, на повторном узи было расширение боковых до 5 мм, третий до 5 мм.

Ребёнок стал намного спокойнее, развивается по-возрасту. В 9, 5 мес. отправили ещё раз на узи, хотя жалоб не было. Диагноз по узи: расширение боковых желудочков до 10 мм, третий до 5 мм. Опять пропили 2 мес. диакарб.

Повторное узи в 11, 5 мес. диагноз: расширение желудочков до 8 мм, третий -3 мм. Ещё пропили трехнедельный курс диакарба. Последнее узи: расширение боковых желудочков до 10 мм, третий 5 мм.
Сейчас ребёнку 1,1 г. Рост 83 см, вес 11 кг 700 гр. ОГ сейчас 46 см.
Назначили опять диакарб, во время его приёма малышка сама не ходит в туалет всё время с клизмой. Мучаемся уже очень долго ,как отменяют диакарб, со стулом проблем не бывает.

Пошла сама в 10 мес. Много разговаривает, танцевать умеем, ребёнок активный и спокойный, ночью спим хорошо.Всё понимает, если что-то попросить, то обязательно сделает, очень много предметов в дому знает.
Скажите пожалуйста может быть не стоит нам больше принимать диакарб,пьём его почти без перерыва с сентября, а толку почти нет. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Диакарб назначает нейрохирург и ДОБ ,доводы привёл, что внешних отклонений он не видет, но по результатам НСГ нужно ещё пить диакарб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
изменения по данным НСГ при отсутствии неврологических симптомов и изменений на глазном дне (осмотр нейроофтальмолога) - не является показанием для назначения диакарба и любой другой терапии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На основании только данных НСГ в отрыве от клинической картины терапию назначать некорректно.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.