ПОСЛЕДСТВИЯ СПИНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
№389465 последствия спино-мозговой травмы
Халикова Диана Жен., 22 лет. Россия Михайлов
18.01.2011 17:06
Здравствуйте! у МЕНЯ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
По результатам МРТ было дано следующее заключение:
Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочнойкостью, атлантом и осевыми позвонками не изменены.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Позвоночный канал не сужен.
Визуализируются семь шейных позвонков. Их контуры, соотношения не изменены. МР сигнал костного мозга всех тел позвонков на исследуемом уровне однороден. Деструктивных изменений в телах позвонков не выявлено. Отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты межпозвонковых дисков С4-С5,С5-С6, С6-С7, а также снижение сигнала дисков С2-С3,С-С4. Определяются задние протузии дисков С4-С5, С5-С6. Выявляется минимальная компрессия дурального мешка на уровне протузий. Отмечается минимальная деформация тел С2, С3, С4, С5, С6, С7 за счет дегенеративных изменений. В спиномозговом канале на уровне С3-С6 отмечается участок гиперинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и гипоинтенсивного в Т1-ВИ веретенообразной формы с четкими неровными контурами размерами до 44х2х10 мм. Спиннойи мозг на уровне С3-С6 деформирован, истончен до 2 мм.
Пре- и перавертебральные ткани не изменены.
Заключение: МР картина посттравматических рубцово-кистозных изменений в спинномозговом канале на уровне С3-С6 с признаками атрофии спинного мозга на уровне С3-С6. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6.
...
Мне важно узнать возможно ли какое то лечение, операция. Могу ли я встать на ноги?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Какое-то улучшение функции спинного мозга всегда возможно. Судя по высланному Вами описанию, речь идет о сирингомиелитической кисте. Возможно, ее нужно дренировать. Нужно смотреть снимки
Время создания: 20 Января 2011 20:37
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете выложить их здесь, прислать их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 25 Января 2011 23:13