ВОПРОС НЕЙРОХИРУРГУ ИЛИ НЕВРОЛОГУ

№3990 вопрос нейрохирургу или неврологу
оксана Жен., 32 лет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна посттравматическая киста.
Сейчас сделана МРТ. Описание: В базальных отделах лобной доли слева выявляется посттравматическая киста 25*8*9. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны, желудочки мозга соответствуют возрасту. Кортикальные борозды углублены, несколько расширены.Субарахноидальные пространства умеренно и диффузно расширены. Краниовертбральный переход без особенностей. Ячейки отростков височных костей развиты правильно, воздушность сохранена. Воздушность придаточных пазух носа сохранена. Заключение: посттравматическая киста лобной доли слева

В мае 2005 была открытая ЧМТ средней степени тяжести. Через день сделана компьютерная томография Описание: перелом затылочной кости справа. В видимых отделах ГМ очагов патологической плотности, которые смещали срединные структуры и компремировали желудочки мозга не выявлено. В правой затылочной доле визуализируется участок пониженной плотности около 10мм*5*8 позади заднего рога в белом веществе. Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширены, не компрессированы. Субарахноидальные пространства борозд конвекса полушарий мозга сглажены с единичными кистоподобными расширениями. Имеется локальный кальциноз Falx cerebri около 8мм*6*16 в лобном отделе. Пневмотизация основной, лобной пазух, ячеек сохранена.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Особой опасности киста сама по себе не представляет.