АЦИТОМА
№408475 Ацитома
Наталья Жен., 32 лет. РФ Мыски Кемеровскрй области
17.02.2011 16:08
На серии сагиттальных, аксиальных и корональных МР- томограмм № 0953 получены Т1 и Т2 взвешенные
изображения (ВИ) суб-, супратенториальных структур и ствола головного мозга с толщиной выделяемого слоя 5 мм и после контрастного усиления (Омнискан 20, 0мл), выявлены следущие изменения:
Следы перенесенной КПТ черепа в левой заднелобно-теменной области с последующей пластикой дефекта. В коре и белом веществе медиальных отделов левой задне-лобно-теменной области, сохраняется неправильной формы постоперационная киста( 18х23х31мм), окруженная неравномерной зоной глиоза, сигнальные
характеристики которой соответствуют ликвору.
Кзади от выше описанной кисты в коре левой теменной доли визуализируется зона патологически измененного
Мр-сигнала (изоинтенсивная на Т1, гиперинтенсивная на DF ВИ) размером 44х48х39мм(шхпзрхв). Контуры ее
неровные местами нечеткие. При введении контрастного вещества последний накапливается слабо, но диффузно и в виде точек. Кроме того вдоль заднего полюса опухолевой ткани контрастируется артериальный сосуд, который впадает в перекаллезную артерию. Верхне -медиальные отделы патологической ткани неотделимы от латеральной стенки верхнего сагиттального синуса и серповидного отростка твердой мозговой оболочки.
Прилежащие отделы субарахноидального пространства сдавлены. Определяется расширение боковых желудочков мозга ( левого в большей степени), переднего отдела межполушарной щели и субарахноидального пространства больших полушарий над лобными долями. Срединные структуры не смещены.
Гипофиз без видимых патологических изменений.
Заключение: Состояние после КПТ черепа в левой задне-лобно-теменной области с последующей пластикой дефекта. Постоперационная киста левой задне-лобно-теменной области. Продолженный рост опухоли.Подскажите, пожалуйста, возможные варианты лечения. Гамма-нож?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет, не гамма-нож. Хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 17 Февраля 2011 20:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В данном случае показана повторная операция.
Время создания: 18 Февраля 2011 08:58
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно "открытое" удаление опухоли.
Время создания: 18 Февраля 2011 20:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана повторная операция удаление новообразования, применение гамма - ножа необоснованно.
Время создания: 20 Февраля 2011 19:42