КИСТА?

№4257 киста?
Ольга Жен., 52 лет. Беларусь Минск
Доктор,мой сын проходит сейчас медобследование от военкомата.Полгода назад у него была ЧМТ(пьяный в маршрутке ударил его в лицо и сломал нос).Три месяца назад обследование показало остаточные явления ЧМТ, на данный момент остаточных явлений нет, но обнаружилась повышенная судорожная активность.Врач сказал, что есть подозрения на кисту. Что это такое и какие методы лечения Вы посоветуете. Спасибо заранее
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
повышенная судорожная готовность - это заключение ЭЭГ, как я понимаю. Подозрение на кисту может возникнуть только при проведении томографии головного мозга (компьютерной или магнитно-резонансной). При этом обследовании киста либо обнаружится, либо нет, без подозрений. Поэтому сейчас не нужно ничего лечить - надо обследовать головной мозг, тем более что по диагнозу (последствия ЧМТ) это показано. Если она обнаружится и ее место расположения будет совпадать с выявленными очагами повышенной судорожной активности на ЭЭГ, с этого момента и надо будет начинать беспокоиться. Тогда нужна будет консультация эпилептолога по вопросу профилактического назначения препаратов.
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Подозрений на кисту не бывает- она либо есть либо ее нет. Устанавливается компьютерной томографией, элементарно. Повышенная судорожная активность- это, по большому счету, пустой звук- и шансы отвода от службы в армии весьма зыбки.