ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ КИСТОЗНО-ГЛИОЗНО ОТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯВ СПИННОМ МОЗГЕ. ЧТО ЭТО?

№425876 Посттравматические кистозно-глиозно отрофические измененияв спинном мозге. Что это?
Алена Жен., 39 лет. Россия г.Павлово
Добрый день. У моего брата,возраст 31 год,(ныряльщик), Компрессионно-оскольчатый перелом С5- С6 с подвывихом,малый компрессионный перелом С7. Ушиб спинного мозга шейного отдела позвоночника,локальная гематомиелия на уровне С5-С6.блок циркуляции СМЖ на уровне С5-С6. Травма произошла 17 июля,операцию сделали 30 июля(фиксация пластиной) на уровне С4-С7. Сейчас он инвалид 1 группы,колясочник. Чувствительность после операции постепенно вернулась. Движение в ногах отсутствует,руки понемногу начали двигать пальцами. На последней МРТ от 18.03.11.Определяются выраженные кистозно-глиозно атрофические изменения в спинном мозге на уровне С5-С6,занимающие практически весь поперечник спинного мозга,поперечными размерами 1.2*0.3,протяженностью 2.7 см,спинной мозг на уровне С5-С6 до 1.2*0.4. Что нас ожидает в дальнейшем? Есть ли шанс у него снова ходить? Жду с нетерпением, Вашего,ответа.Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
К сожалению прогноз для восстановления функции не благоприятный.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прогноз относительно неблагоприятный, однако считаю целесообразным продолжать консервативное лечение, ЛФК и физиотерапию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
полностью утраченные функции не восстановятся.