КАК РАСШИФРОВАТЬ МРТ

№426230 Как расшифровать мрт
Тимур Муж., 24 лет. РФ Москва
Добрый день!после мрт получил следующее заключениие. На Т1 и Т2 взвешенных изображениях в сагиттальной и аксиальной проекциях исследования кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала.
В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала.Очаговых изменений мр сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены
Желудочки мозга умеренно расширены, форма их не изменена.Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширенно.
Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка также умеренно расширены.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостмозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметрично умеренно расширены объемных образований не выявлено. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. глазницы без особенностей. Заключение.
патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено.«МР признаки атрофических изменений головного мозга». Что это значит и что предпринять?.Это серьезно? МРТ делалась с целью исключения невриномы при диагностике и лечении нст (жалоба- высокочастотный шум в левом ухе )других отклонений нет. Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Можно сказать что это норма.Имеет смысл обратиться очно к неврологу, возможно имеет место хроническая недостаточность мозгового кровообращения.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Описанное МРТ - относительная норма, однако учитывая Ваш молодой возраст, вполне рекомендовано дообследование (УЗДГ сосудов головного мозга и шеи).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным МРТ патологии нет, по поводу шума в ухе выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга и аудиограмму, проконсультируйтесь у отоневролога.