КИСТА ЗЧЯ (ХОЛЕСТЕАТОМА?)

№426242 Киста ЗЧЯ (Холестеатома?)
Валентина Муж., 64 лет. Балашиха МО
Здравствуйте!

Мужчина 64 года, во время проходжения воинской службы в 20 лет обратился в мед.часть с жалобами на головокружения, шаткую походку (занос вправо), глухота на правое ухо. После медобследования и рентгена головы был поставлен диагноз «Рассеяный склероз с умеренной водянкой ЗЧЯ» (прибл. по памяти).

Проходил лечение, реабилитацию. Из симптомов остались шаткая походка, головокружение при подъеме головы вверх и периодическое внутричерепное давление.

Всё последующее время эти симптомы сохранялись до 64 лет. К этому возрасту добавилось повышенное давление, онемение ног, простатит.

В последние четыре месяца несколько раз вызывали скорую из-за давления ~180/* и в очередной вызов (февраль 2011) он был госпитализирован с подозрением на инсульт.

Симптомы при госпитализации в гор. стационар: онемение правых руки и ноги, глухота на правое ухо, повышенное давление, головокружение, тошнота и общая слабость.

Инсульт не подтвердился, зато при обследовании головного мозга на МРТ было обнаружено объемное образование опухолевидного характера ЗЧЯ.

После МСКТ с вводом контрастирующего вещества было обнаружено, что это образование - КИСТА ЗЧЯ. Подозрение на ХОЛЕСТЕАТОМУ.

МРТ здесь:
http://i063.radikal.ru/1103/88/44b20e3f38af.jpg

МСКТ здесь:
http://s51.radikal.ru/i132/1103/e8/c292ae1ce920.jpg

Вопросы:

Насколько сложна, опасна и дорогостоящая ли операция?

Возможна ли она в таком возрасте?

Относится ли такая операция к высокотехнологичным (имеется ввиду, нужно ли получать квоту, при бесплатном лечении)?

Киста относится к новообразованиям или нет?

Всем заранее огромное спасибо за ответы!
Прямая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение.
Операция в таком возрасте возможна и необходима.
Операция относится к высокотехнологичным.
Данное образование, скорее всего, имеет доброкачественный характер.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это эпидермоидная опухоль. Операция Вам необходима. Подобные вмешательства выполняются в нашем центре по квотам региона. Вы можете приехать ко мне на консультацию для получения квотного направления.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение, локализация серьезная, рядом много различных важных образований, но в современной нейрохирургии такие операции как правило проходят благоприятно.Выполняется бесплатно по квоте региона.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Насколько сложна, опасна и дорогостоящая ли операция? - операция относится к категории довольно сложных, цена зависит от того где Вы хотите оперироваться (возможна бесплатная госпитализация по квоте или "платное" лечение).

Возможна ли она в таком возрасте? - Ваш возраст не является противопоказанием к выполнению такого рода операций.

Относится ли такая операция к высокотехнологичным (имеется ввиду, нужно ли получать квоту, при бесплатном лечении)? - да.

Киста относится к новообразованиям или нет? - да, вероятнее всего это доброкачественная опухоль.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Надо оперировать. Несмотря на сложность данной операции, их часто и с успехом выполняют в нашей клинике.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.