КИСТА ЗЧЯ (ХОЛЕСТЕАТОМА?)
№426242 Киста ЗЧЯ (Холестеатома?)
Валентина Муж., 64 лет. Балашиха МО
19.03.2011 23:18
Здравствуйте!
Мужчина 64 года, во время проходжения воинской службы в 20 лет обратился в мед.часть с жалобами на головокружения, шаткую походку (занос вправо), глухота на правое ухо. После медобследования и рентгена головы был поставлен диагноз «Рассеяный склероз с умеренной водянкой ЗЧЯ» (прибл. по памяти).
Проходил лечение, реабилитацию. Из симптомов остались шаткая походка, головокружение при подъеме головы вверх и периодическое внутричерепное давление.
Всё последующее время эти симптомы сохранялись до 64 лет. К этому возрасту добавилось повышенное давление, онемение ног, простатит.
В последние четыре месяца несколько раз вызывали скорую из-за давления ~180/* и в очередной вызов (февраль 2011) он был госпитализирован с подозрением на инсульт.
Симптомы при госпитализации в гор. стационар: онемение правых руки и ноги, глухота на правое ухо, повышенное давление, головокружение, тошнота и общая слабость.
Инсульт не подтвердился, зато при обследовании головного мозга на МРТ было обнаружено объемное образование опухолевидного характера ЗЧЯ.
После МСКТ с вводом контрастирующего вещества было обнаружено, что это образование - КИСТА ЗЧЯ. Подозрение на ХОЛЕСТЕАТОМУ.
МРТ здесь:
http://i063.radikal.ru/1103/88/44b20e3f38af.jpg
МСКТ здесь:
http://s51.radikal.ru/i132/1103/e8/c292ae1ce920.jpg
Вопросы:
Насколько сложна, опасна и дорогостоящая ли операция?
Возможна ли она в таком возрасте?
Относится ли такая операция к высокотехнологичным (имеется ввиду, нужно ли получать квоту, при бесплатном лечении)?
Киста относится к новообразованиям или нет?
Всем заранее огромное спасибо за ответы!

Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение.
Операция в таком возрасте возможна и необходима.
Операция относится к высокотехнологичным.
Данное образование, скорее всего, имеет доброкачественный характер.
Время создания: 20 Марта 2011 06:51
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это эпидермоидная опухоль. Операция Вам необходима. Подобные вмешательства выполняются в нашем центре по квотам региона. Вы можете приехать ко мне на консультацию для получения квотного направления.
Время создания: 20 Марта 2011 08:02
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение, локализация серьезная, рядом много различных важных образований, но в современной нейрохирургии такие операции как правило проходят благоприятно.Выполняется бесплатно по квоте региона.
Время создания: 20 Марта 2011 13:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Насколько сложна, опасна и дорогостоящая ли операция? - операция относится к категории довольно сложных, цена зависит от того где Вы хотите оперироваться (возможна бесплатная госпитализация по квоте или "платное" лечение).
Возможна ли она в таком возрасте? - Ваш возраст не является противопоказанием к выполнению такого рода операций.
Относится ли такая операция к высокотехнологичным (имеется ввиду, нужно ли получать квоту, при бесплатном лечении)? - да.
Киста относится к новообразованиям или нет? - да, вероятнее всего это доброкачественная опухоль.
Время создания: 20 Марта 2011 16:14
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Надо оперировать. Несмотря на сложность данной операции, их часто и с успехом выполняют в нашей клинике.
Время создания: 21 Марта 2011 11:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования.
Время создания: 21 Марта 2011 22:15