ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№426496 доброкачественная опухоль головного мозга
Наталья Жен., 46 лет. РФ Москва
20.03.2011 16:16
В сентябре 2010 г. у меня случился судоржный приступ с кратковременной потерей сознания. МРТ показало образование в левой лобно-теменной области (астроцитома 2 степени). Повторное МРТ в феврале 2011 г. увеличения данного образования не зафиксировала, образование неконтрастировалось. Головными болями и нарушениями сна я не страдаю. Но с момента первого приступа до настоящего времени у меня случилось 7 эпиприступов. Таким образом, назначенный препарат «депакин хроно» 500 х 2 раза в день не дает желаемого результата (контролируемая концентрация вальпроевой кислоты в крови 63 мкг/мл).
Д-р Ситников А.Р. известен квалифицированным подбором противосудоржных препаратов, поэтому хотела бы получить его консультацию о правильности дозы назначенного препарата или необходимости перехода на другой.
С уважением.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Отвечаю. Вам показан не подбор противосудорожный препаратов, а хирургическое лечение. А уже потом подбор терапии. Практически все доброкачественные глиомы рано или поздно становятся злокачественными. А с хирургией у вас есть шанс этого избежать.
Время создания: 20 Марта 2011 21:30
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Необходим также ПЭТ контроль с метионином. Для решения вопроса о тактике лечения заболевания, а не его симптомов надо видеть МРТ. Може прислать снимки мне по адресу anton_gavrilov@hotmal.com
Время создания: 21 Марта 2011 10:58
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У вас симптоматическая эпилепсия. Показано хирургическое лечение ( удаление опухоли).
Время создания: 21 Марта 2011 15:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования.
Время создания: 23 Марта 2011 19:09