ПИЛОИДНАЯ АСТРОЦИТОМА

№430653 пилоидная астроцитома
Гуля Жен., 38 лет. Россия Оренбург
подскажите пожалуйста, моему 14-летнему сыну 14.03.2011 сделали операцию по удалению кистозной опухоли левой гемисферы мозжечка. состояние после операции удовлетворительное. гистологический диагноз - пилоидная астроцитома с очагово высоким ИМ Кi 67 до 8 %. рекомендации врача проведение МРТ через 2 месяца.
вопрос - необходимо ли делать сыну химиотерапию.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если смотрели Ki67? значит выполняли иммуногистохимию? Правильно я понял? и по результатам этого обследования поставлен диагноз пилоцитарной астроцитомы?
В таком случае, химиотерапия не показана, однако лучевую терапию нужно провести в обязательном порядке.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Химиотерапия не показана. При полном удалении опухоли можно не облучать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Химиотерапия не нужна. Лучевая терапия в обязательном порядке.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
химиотерапия не показана, проведение лучевой терапии не откладывайте.