КИСТА АДЕНОГИПОФИЗА ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№431393 киста аденогипофиза возможна ли беременность?
наталия Жен., 30 лет. россия сочи
в ходе обследования в связи с бесплодием(2 года) делали мрт гипофиза получила следующее заключение: На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трех проекциях:
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный – 1.1 см; вертикальный – 0.9 см; фронтальный - 1.9 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза неоднородная за счёт кистозного включения в верхней части аденогипофиза на границе с нейрогипофизом, размерами 0.2х0.2х0.2 см. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0.6 см; справа и слева 0.6 см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены.
Пещеристые синусы без особенностей.
Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизация сохранена.
После введения контрастного вещества очагов патологического накопления КВ гипофизом не выявлено.ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР-картина кистозного включения в проекции аденогипофиза.

ничего вообще не беспокоит,гормоны в норме,цикл регулярный.к сожалению сейчас нет возможности проконсультироваться с эндокринологом,т.к. его просто нет. подскажите пожалуйста есть ли возможность с таким заключением забеременнеть?и в чем состоит лечение при таком заключении? что необходимо поменять в образе жизни,для предотвращения усугубления последствий данного заключения? требуется ли лечение?какой режим следует соблюдать?возможно ли вылечить эту кисту?заранее благодарю!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Никакого лечения не требуется. При нормальном гормональном статусе беременность возможна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия не показана, беременность возможна при не изменённом гормональном фоне.