РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СОСУДОВ

№432690 Расшифровка мрт головного мозга и сосудов
Мария Жен., 17 лет. Cанкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2011 22:58
Cкажите, есть ли повод беспокоиться? МРТ сделано 3 дня назад.

Отмечается кистовидная перестройка шишковидной железы. на уровне базальных ядер и семиовальных центров отмечаются периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов. Боковые желудочки не расширены, ассиметричны засчет преобладания левого, 4 и 3 желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство конвекса миниально расширено над лобно-теменными долями. Миндалины мозжечка расположены в плоскости затылочного отверстия.
Виллизиев круг не замкнут, не визуалируется соединительная артерия. Калибр правой позвоночной артерии меньше левой.
В заключении: Вариант развития Виллизиева круга. Признаки ассиметрии калибров позвоночных артерий.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Повода для беспокойства нет.
Время создания: 31 Марта 2011 09:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет.
Время создания: 02 Апреля 2011 22:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 40 лет, Туймазы, Россия) | 11.04.2011 01:12
Cкажите, есть ли повод беспокоиться? МРТ сделано 16.02.2011 г.

На серии томограмм головного мозга, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В белом веществе полушарий, преимущественно субкортикально визуализируются множество очагов повышенного в Т2W и FLAIR мр-сигнала, размером до 4х3 мм. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены, форма не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Определяется гиперинтенсивный в Т2W мр-сигнал от ячеек сосцевидного отростка право височной кости (рекомендуется консультация ЛОР-врача). Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выявленные очаги необходимо дифференцировать между проявлением демиелинизирующего процесса и очагами сосудистого генеза. Рекомендуется МРТ контроль в динамике через 3 месяца.

Спасибо
   
Анна | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 02.02.2012 12:08
Здраствуйте! сделала мрт 1 февраля опредиляется неоднородноеповышение по Т2 от несколько утолщенной слизистой правого отдела лобной, верхнечелюстных пазух, ряда ячеек решёточатой кости. Остольные предаточные пазухи носа и воздухоносные ячейки височных костей хорошо пневматизированы. Заключение Мр-картина без призноков очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга. что это может быть?
у меня головные боли вечером и просыпаюсь сними длится 1,5 мес. анальгин, цитрамон непомагают от боли а другие средства только помогают на 2-3 часа.
ходила к терапевту диагноз ОРВИ, фарингит, артериальная гепертензия давление нармолизовали но голова болит направила к нервопотологу, она направила меня на мрт и сказала если на мрт все нормально будет то это депресия.
   
(Гость) Ирина 06.04.2012 22:22
Уважаемый доктор! Что посоветуете в следующей ситуации: март 2012 г-больничный лист - гипертонический криз ( 5 дней, больше некогда, резко подскочило давление, в течение часа не могла «навести резкость в глазах»), КТ (2010г): субарахноидальные пространства не расширены, третий желудочек расположен срединно, шириной 1-2 мм, боковые желудочки обычной формы,симметричные , суженные, больше правый.Кортикальные борозды суженные. Заключение: Признаки внутричерепной гипертензии. Незначительная асимметрия боковых желудочков. МРТ(2012). В белом веществе лобных и теменных долях, субкортикально и параветулярно, определяются множественные мелкие очаги до 0,2 см, без перифокального отека. Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации, асимметричны(D меньше S), третий и четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР картина множественных очаговых изменений вещества мозга дициркуляторно-дистрофического характера. Анамнез- железодефицитная анемия тяжелой степени,распространенный остеохондроз. Мне 45 лет, болит спина, голова ( в правой части)частые приступы головокружения и тошноты. С уважением,Ирина
   
(Гость) Светлана 22.05.2012 14:20
Сегодня сделали моей дочери МРТ головного мозга. В белом вешестве полушарий мозга и субкортикально, на уровне мозолистого тела определяются мелкие очаги повышенного МР сигнала в Т2 ВИ, обусловленные вероятно нарушением микроциркуляции. Скажите что это и на сколько опасно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.12.2014
13:33
Регина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.12.2021
12:12
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2011
14:43
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.12.2014
09:50
Ира :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2010
19:19
Эмилия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.03.2009
22:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.10.2012
23:58
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.06.2011
11:36
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2009
09:31
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2008
18:49
Наталья Дейнега :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 1