ИНТРАМЕДУЛЯРНАЯ ОПУХОЛЬ ИЛИ МИЕЛИТ

№433214 интрамедулярная опухоль или миелит
Валерия Жен., 49 лет. Ростов-на-Дону
Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. Мне 49 лет. Втечении 6 лет мне ставят разные диагнозы, требующие совершенно противоположной тактики лечения. В настоящий момент бес-покоит постоянная боль в межлопаточной области, периодически усиливающаяся, опоясывающая (не купирующаяся анальгетиками, НПВП, отмечается полож. эффект от амитриптилина,тепла /грелка/), слабость в ногах, больше левой, онемение правой ноги, парастезии в ногах, больше в правой, периодически затрудненное мочеиспускание.
Анамнез: периодические боли в позвоночнике около 20 лет. В 2004г – появилась сильная опоясы-вающая боль, лечилась с диагнозом остеохондроз, с незначительным полож. эффектом. С 2006г стала падать на улице (спотыкаться на ровном месте), появилась слабость в ногах. В 2007 выпол-нено МРТ грудного отдела – выявлены структурные изменения на уровне Д4-Д6. Поставлен д-з - метастазы в спинной мозг. Консультация проф. Балязина – интрамедуллярная опухоль (астроци-тома). Обследована в клинике н/х РГМУ – выставлен д-з «рассеянный склероз». Курс пульстера-пии ГКС – без эффекта. Ежегодные курсы ноотропов, сосудистых пр-тов, витамины. Ухудшение (усиление болей, нарастание слабости в ногах) с 11.2010г, тогда же появилось онемение в V-1V пальцах левой руки, что отнесли к остеохондрозу. В феврале 2011 принимала тиогамму, аксомон, магний В-6. Боли усилились, появилось онемение в правой ноге, жжение и покалывание, затем парастезии в левой ноге сверху до колена.
Обследования: МРТ 27.03.2007 – структурные изменения спинного мозга на уровне Th4-Th6. вероятен объемный процесс.
МРТ гр. отд. - 27.08.2007 – без существенной динамики.
МРТ Шейн.отд.-дорзальная медиальная протрузия дисков С3-С7 – 0,2см. Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон -0,2см. Просвет позвоночного канала незначительно сужен, спинной мозг структурен.
МРТ головы - 27.08.2007 – без особенностей
МРТ гр. отд. - 14.08.2009 – Сохраняется очаг утолщения спинного мозга на уровне Th4-Th6 и ин-трамедуллярный очаг 64мм. Участок кистозных изменений в левых отделах на уровне Th5-Th6 0.7х0,3х0,8см.
МРТ гр. отд. - 10.03.2011 - Определяется патологический МР-сигнал на уровне Th3-Th6? Неодно-родно интенсивный по Т2 и гипоинтенсивный по Т1 – 6,7х0.8х0,9см. Спинной мозг на данном уровне утолщен. В нижнелевых отделах данного участка определяется кистозный компонент 1.1х0.5х0.6см
12.02.08 – общий анализ ликвора – белок 0.099г/л. Реакция Панди ортиц, цитоз 1кл в 1 мкл, лим-фоциты 60-80х. Олигоклональный IgG в ликворе и сыворотке крови не обнаружено.
6.04.2007 - Зрительно вызванные потенциалы- патологии проводимости зрительных путей не вы-явлено.
Неврологический статус: Сухожильные рефлексы с нижних конечностей оживлены, Д>S, с-м Бабинского +, проводниковые нарушения чувствительности с уровня Д6, шаткость в позе Ромберга с закрытыми глазами. Брюшные рефлексы снижены. На теле множественные папилломы.

Кажется, описала все. Извините, если много лишнего, не знаю, что пригодиться. В настоящий момент вопрос диагноза остается открытым. Основные два:
1) интрамедуллярная опухоль с кистозными изменениями, астроцитома или глиоматоз. Реко-мендаций две:
- необходима биопсия и лучевая терапия,
- биопсия нецелесообразна, наблюдение.
2) рецидивирующий миелит неясного генеза.
Если кто-то откликнется могу выслать снимки МРТ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вышлите МРТ с контрастом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ с контрастным усилением.