ТАКТИКА ДАЛЬНЕЙШЕГО ЛЕЧЕНИЯ
№438778 тактика дальнейшего лечения
Ромашина Светлана Жен., 39 лет. Россия Пензенская область поселок Лунино
10.04.2011 20:06
Ромашин СЕргей 45лет
В декабре 2008 года при обследовании МРТ головы и шейного отдела позвоночника ( по поводу головных болей и болей в области шеи) была диагностирована опухоль правого мостомозжечкового угла справа 3,3*2,9см. 2.02.2009года в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко операция удаления опухоли(объем удаленной опухоли неизвестен) отделение 5, №иб 394/09,верифицированный диагноз:невринома каудальной группы нервов справа,биопсия №496/09 от 02.02.2009 :невринома клеточная. Амбулаторно проводилась терапия по назначению врача-невролога терапия диакарбом,глиатилином,глицином,нейромидином,магнезия в/м,актовегином,эмоксипином. В сентябре 2009 на МРТ:рецедив объемного образования 3,8*3,6*2,9 ,рекомендована консультация нейрохирурга. 5.10.2009 по данным МРТ-снимков назначено амбулаторное лечение дексаметазоном(по схеме в течении месяца) и фуросемидом.Потом контрольное МРТ от 16.11.2009:незначительная полжительная динамика 3,0*3,7*2,9см. Далее МРТ контроль 30.07.2010:МР картина без существенной динамики отМР исследования от16.11.2009,размеры 3,6*3,4*3,1см.Состояние удовлетворительное,периодичеси беспокоят головные боли (в анамнезе АД до 140/90,принимает энзикс постоянно),слабость в ногах при перемене положения из сидя в стоя,головокружения и шаткость походки,неустойчивость при быстрой перемене положения тела,смазанность речи-эти симптомы на мой взгляд не пргрессируют. Втечении 2-3 месяцев со слов больного «плывет» изображение пнрнд глазами иногда. Трудоспособен (административная работа),тяжело выполнять работу связанную с подьемом головы и рук (головокружение,голвная болт, шум в голове), тяжелую физическую работу. какую поддерживающую терапию можно проводить в амбулаторных и стационарных условиях, какими препаратами конкретно нельзя лечиться(вначале сказали актовегин можно в НИИ нейрохирургии, потом категорически нельзя)? Показано ли лечение Гамма-ножом? Показания для повторной операции? возможно ли ее проведение (непонятно в каком объеме была первая операция,почему не удалили опухоль в первый раз, неужели она так быстро выросла после операции)? Какой алгоритм нашей жизни дальнейшей?Вышлю отдельно МРТ-снимки и описание,ответьте, пожайлуста, все ли получили. Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вам показана повторная операция - удаление опухоли. 2.Актовегин и другие препараты типа кавинтона, церебролизина и тд противопоказаны.3.Гамма-нож для вас не подходит.4. Алгоритм: Только хирургическое лечение.5.Для лечения у нас в институте отправьте снимки на мой электронный адрес.
Время создания: 11 Апреля 2011 14:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, удаление новообразования
Время создания: 14 Апреля 2011 18:05