ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРУЙТЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№438918 Пожалуйста, расшифруйте МРТ головного мозга
Евгения Жен., 27 лет. Россия Туймазы
11.04.2011 01:15
Cкажите, есть ли повод беспокоиться? МРТ сделано 16.02.2011 г.
На серии томограмм головного мозга, выполненных в поперечной, сагиттальной, коронарной проекциях в Т2 и Т1W:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В белом веществе полушарий, преимущественно субкортикально визуализируются множество очагов повышенного в Т2W и FLAIR мр-сигнала, размером до 4х3 мм. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены, форма не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.
Околоносовые пазухи развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Определяется гиперинтенсивный в Т2W мр-сигнал от ячеек сосцевидного отростка право височной кости (рекомендуется консультация ЛОР-врача). Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выявленные очаги необходимо дифференцировать между проявлением демиелинизирующего процесса и очагами сосудистого генеза. Рекомендуется МРТ контроль в динамике через 3 месяца.
Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Есть повод для беспокойства.Обратитесь к неврологу, который занимается лечением демиелинизирующих заболеваний.
Время создания: 11 Апреля 2011 14:02
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у невролога, занимающегося демиелинизирующими заболеваниями.
Время создания: 14 Апреля 2011 18:31