МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№439699 межпозвоночная грыжа
Сергей Муж., 41 лет. Россия Волжский
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу лечения грыжи диска. Вот исследования мрт. Высота межпозвоночного диска в L4-L5 снижена (1/2 высоты). Имеются дорсальная протрузия межпозвоночного диска, вдающаяся в просвет позвоночного канала на 0,2 см. Позвоночный канал обычной формы (сагиттальный размер -1,8 см, фронтальный 1,7 см)дуральный мешок нервные клетки не изменены. желтые связки до 0,3 см

Высота межпозвоночного диска в L5-S1 снижена ( до 1/3 высоты). Определяется задняя правосторонняя парамедиальная-латеральная грыжа диска ( 1,4 см (ширина), х 0,7 ( переднее-задний размер) х 0,8(высота)см, дефармирующая правый нервный корешок. Дуральный мешок, левый нервный корешок не изменены. Позвоночный канал обычной формы(сагиттальный- 1 см, фронтальный 2см), желтые связки до 0,3 см. Самочувствие можно сказать нормальное.Дискомфорт в пояснице с правой строны, хожу и сплю нормально, онемений нет, небольшие боли во врея сгибания Бывают умеренные боли при перемене погоды ( справа в области крестца). Можно ли обойтись консервативным лечением? На данный момент пытаюсь укрепить мышцы спины и живота.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Да, в настоящий момент вам показана консервативная терапия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана консервативная терапия под наблюдением невролога.