АРАХНОИДАЛЬНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА У РЕБЁНКА 2,7 ЛЕТ, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№443716 арахноидальная ликворная киста у ребёнка 2,7 лет, нужна ли операция?
Жилевская Инна Жен., 36 лет. Казахстан Риддер
Моему сыну 2,7 года. Кесарево сечение. на учёте у невролога с рождения. Были расширенные желудочки(3 и 4) головного мозга. Прошли курс лечения и, видать, не долечили. Никакой тошноты, головных болей, рвоты, срыгиваний никогда не было. Теперь у окулиста обнаружили застойный диск правого глаза. Он направил к нейрохирургу. тот направил на ИМРТ. Сделали.
Вот дословно, что написано в заключении:
МР-томографические признаки выраженной симметричной внутренней и наружной заместительной гидроцефалии, аномалии кортикального развития (полимикрогирии),частичная гипоагенезия мозолистого тела, арианта мальформации Денди – Уолкера с гипоплазией червя мозжечка, ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кистой(49,9*17,2*20,0мм) в ЗЧЯ с нарушением ликвоцеркуляции.
Ребёнок развивается нормально. Активен, умён, подвижен, знает буквы, считает до 10, читает наизусть «Мойдодыра».
Сейчас назначили курс диакарба с аспаркамом на 2 недели.
Каковы могут быть последствия каждого из перечисленных симптомов. Чем опасны застойный диск глаза, киста и др? Нужна ли операция по удалению кисты и почему? Где делают подобные операции и какова стоимость?
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Приезжайте на очную консультацию в центр нейрохирургии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к нейрохирургу.