НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА.

№448218 Необходима консультация нейрохирурга.
Юрий Муж., 4 лет. Украина Сумы
Была травма спины лет 20 назад. Сейчас болит поясница и оттдает в левую ногу. вот сегодняшняя МРТ -

Пациент: Ильичев Ю.Н., 1965
Дата и время исследования: 28.04.2011
Протокол № 692 МР исследования поясничного отдела позвоночного столба
Контрастное усиление: Не проводилось

Т1ВИ, Т2 ВИ
последовательности:
Область исследования: Тh12-S3

На серии МР-томограмм, выполненных в аксиальной, сагиттальной проекциях определяется:
- физиологический поясничный лордоз выпрямлен;
- тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру, высота тел позвонков не изменена, замыкательные пластинки тел позвонков четкие, заострены с формированием краевых остеофитов, направленных в сторону позвоночного канала в сегменте L5-S1;
- отмечается неоднородное изменение сигнала от тел позвонков по II типу (жировой тип);
- в теле S1 отмечается неправильной формы образование, с неровными контурами, размером до 0,72x0,43 см, имеющее высокий сигнал на Т2 ВИ;
- суставные щели дугоотросчатых суставов неравномерно сужены, имеется субхондральный склероз и краевые костные разрастания суставных поверхностей, что обуславливает сужение межпозвонковых отверстий;
- высота межпозвоночных дисков L2-L3, L5-S1 неравномерно снижена, интенсивность МР-сигнала указанных дисков в Т2ВИ снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков различной степени выраженности;
- на уровне L5-S1 межпозвонковый диск выпячивается кзади до 0,72 см, основанием 1,5 см, высотой 0,71 см, с акцентом влево, поддавливает дуральный мешок, корешковые каналы, просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 1,5 см (переднезадний размер) х 2,59 см (поперечный размер);

- просвет позвоночного канала на уровне тела L3 - 1,42 см (переднезадний размер), индекс позвоночного канала — 0,5;
- спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, просматривается до уровня L1, имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала, участков его патологического расширения или сужения не определяется;
патологических изменении в мягких тканях не выявлено.

Заключение: МР-признаки остеохондроза в сегментах L2-L3, L5-S1, дорсальная медианная грыжа диска L5-S1. Деформирующий спондилоартроз. Гемангиома S1

Нужна ли операция? или можно вылечить как то по другому? Спасибо
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте пожалуйста сами снимки,проводили ли консервативную терапию, эффект от нее?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы, описание неврологических симптомов и эффективности консервативного лечения к вопросу на сайте.