ОПУХОЛИ СТВОЛА МОЗГА У МАЛЫША.
№449230 опухоли ствола мозга у малыша.
Тамара Жен., 58 лет. РОССИЯ Тюмень
01.05.2011 07:08
У малыша( мальчик) 9 мес.- с 3ех месяцев определили прогрессирующую гидроцефалию. Роды прошли без осложнений со слов мамы и персонала.*-9 баллов по шкале Ангар.В роддоме был тремер ручек,явления стридорного дыхания,которое быстро прошло. Ребенок развивается вполне нормально,однако отмечается умеренное увеличени затылочной области голвки. Был до 4-х мес. некоторый гипертонус,легкое косоглазие преходящее,сейчас это все прошло.Ему 9 мес. ползает,встает на ножки в кроватке,сидит,хорошо ползает,гулит умеренно.Хорошо узнает близких. Однако беспокоит поперхивание приглотании жидкой пищи молочко затекает в нос, с рождения ,которое то усиливается,то проходит. На Мрт киста задне-черепной ямки,стенка кисты является частью 4-0го желудочка. В обл. ствола мозга неравномерность структуры. Нейрохирурги ставят диагноз Киста ретроцеребральная_Дэнди-Уокер(вариант)? На МРТ говорят похоже на нейроглиому ствола мозга, но не уверены. Скажите киста задне-черепной ямки вызвана может быть опухолью ствола или это сочетанная патология? Скажите неравномерность структуры ствола мозга( в обл. аппертуры) может быть в норме? Может это быть вызвано др. факторами ? какими? Нужно ли активно вмешиваться, если опухоль доброкачественная? или наблюдать за ребенком? Как избавиться от поперхивания апри еде малышу? Чем лечат доброкачественные глиомы? Прогноз? Если успех в лечении в данной ситуации?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данной патологией в России занимаются в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова г. Санкт - Петербурга или НИИ Бурденко г. Москва.
Время создания: 04 Мая 2011 19:08