МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ! СЫНУ 11МЕС. КИСТА 3ГО ЖЕЛУДОЧКА. ВНУТР. ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№449907 МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ! Сыну 11мес. Киста 3го желудочка. Внутр. гидроцефалия.
Лениза Жен., 28 лет. Россия Уфа
29.05.2011г. сыну исполнится 1 год. На протяжении длительного времени наблюдались у неврологов и нейрохирургов. Проводили несколько раз нейросонографию, делали КТ (компьютерную томограмму) и МРТ (магнитно-резонансную томографию).

Диагноз: Врожденная внутренняя гидроцефалия в ст. субкомпенсации. Арахноидальная киста III желудочка.
(о заболевании узнали не сразу, т.к. поздно сделали 1ое НСГ. При выписке из роддома был диагноз - здоров.)

Все специалисты интерпретируют данный диагноз по-разному, но суть заболевания ясна. Назначались различные препараты (Диакарб, Аспаркам, Энцефабол, Пантогам, Вессел Дуэ Ф, Глиаталин, Винпоцетин, уколы Актовегин, Церебрализин), но улучшение, к сожалению, не наступает…

На сегодняшний день Дамир ползает на четвереньках, сидит, встает/стоит держась за опору, ходит с поддержкой, улыбается, смеется, издает разные звуки типа “па-па”, “ба-ба”, “ва-ва”, “ма-ма”, умеет показывать “пока” (до свидания), “пшш” (“горячее” на баш., тат. яз.), “уфф” (“подуй”); играя с игрушкой-машинкой “газует”, играет в “прятки”, листает книжки. Умеет указывать на предметы указательным пальцем. Узнает и “общается” с близкими родственниками.
В дневное время ребенок, в-целом, спокоен, сон хороший, 2-3 раза в день. Во время прогулки активно и с интересом разглядывает все окружающее его. Сон на улице также хороший. Ночью сон у ребенка с частыми пробуждениями (от 3 до 8 раз), без криков. Приложив к груди, засыпает быстро. Спит с рождения в отдельной кроватке. Аппетит хороший, не срыгивает, рвоты не было ни разу. С 6 месяцев на смешанном вскармливании (грудное молоко + прикорм).

I ГОД ЖИЗНИ

возраст вес, г рост, см окр. головы, см грудн. кл., см
7 Нет данных (эпидемия гриппа в поликлиннике)

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

Ширина межполушарной щели: пер. отд. 4мм, ср. отд. 4мм, задн. отд. 3мм
Субарахноидальное пространство: не расширено
Боковые желудочки:
справа: пер. рога 7мм, тела 6мм, задн. рога 8мм
слева: пер. рога 10мм, тела 8мм, задн. рога 9мм
Сосудистые сплетения: не расширено
Каудо-таламическая вырезка: свободная
III желудочек – 9мм
IV желудочек – овальной формы.
Повышенные эхогенности ткани мозга: интенсивность умеренная
Структурные изменения ткани мозга: нет
Заключение: УЗ-признаки ГИП ЦНС. Выраженная вентрикуломегалия.

Ширина межполушарной щели: пер. отд. 3мм, ср. отд. 3мм, задн. отд. 2мм
Субарахноидальное пространство: не расширено
Боковые желудочки:
справа: пер. рога 10мм, тела 8мм, задн. рога 10мм
слева: пер. рога 14мм, тела 15мм, задн. рога 14мм
Сосудистые сплетения: не расширено
Каудо-таламическая вырезка: свободная
IV желудочек – овальной формы до 17мм.
Повышенные эхогенности ткани мозга: интенсивность умеренная
Структурные изменения ткани мозга: нет
Заключение: Выраженная дилятация желудочковой системы.

Ширина межполушарной щели: пер. отд. 2мм, ср. отд. 2мм, задн. отд. 2мм
Субарахноидальное пространство: не расширено
Боковые желудочки:
справа: пер. рога 19мм, тела 20мм, задн. рога 26мм
слева: пер. рога 29мм, тела 27мм, задн. рога 27мм
Сосудистые сплетения: не расширено
Каудо-таламическая вырезка: свободная
III желудочек – овальной формы.
В коронарном срезе через отверстие Монро размер 28мм.
Повышенные эхогенности ткани мозга: интенсивность умеренная
Структурные изменения ткани мозга: нет
Заключение: УЗ-признаки ГИП ЦНС. Выраженная вентрикуломегалия.

Рисунок извилин и борозд: неровные, нечеткие.
Ширина межполушарной щели: 1.4мм
Субарахноидальное пространство: не расширено
Боковые желудочки: ассиметричны, расширены
справа: пер. рога 29.6мм
слева: пер. рога 31.9мм
Ширина III желудочка: 36*28мм с наслоением.
Глубина IV желудочка: арахноид. киста 13*9мм.
Глубина большой затылочной цистерны: 16*17мм.
Подкорковые ганглии: N
Перивентрикулярная область: гиперэхогенная с нечеткими контурами.
Аномалии структуры: нет
Заключение: Арахноидальная киста III желудочка. Внутренняя гидроцефалия.

Жду Вашего ответа с нетерпением,
Лениза.

При необходимости могу выслать снимки КТ и МРТ.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если как вы пишите имеется киста 3 желудочка с внутренней гидроцефалией необходима операция.Для более точного ответа отправьте снимки.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию показано оперативное лечение.