ОБРАЗОВАНИЕ В РАЙОНЕ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА
№450826 Образование в районе продолговатого мозга
Людмила Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
04.05.2011 17:45
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию результатов МРТ для получения второго мнения специалиста!
Краткая клиническая информация: 29 лет, за последние пару лет появилась частая головная боль: в основном в висках и теменной части головы, чаще всего по несколько дней примерно через каждые 2 недели, снималась головная боль двумя таблетками цитрамона. Иногда головная боль была связана с небольшим повышением давления, и головная боль снималась после приема таблеток, снижающих давление (моя норма 110 на 70, голова болела при 120 на 80).
В ноябре 2010г. было сделано МРТ с контрастом. Выявлено объемное образование размером 13*12*8 мм на стволе головного мозга в районе продолговатого. Контрастное вещ-во не накапливает. Далее было проведено ПЭТ-исследование, которое показало, что на серии ПЭ-томограмм при исследовании с метионином очагов его патологически повышенного накопления в супра- и субтенториальных структурах гол.мозга, включая заднюю поверхность продолговатого мозга соответственно изменениям, обнаруженным на МРТ, не выявлено. ПЭТ-признаков метаболически активной опухолевой ткани в области продолговатого мозга не получено.
В 2011 году было сделано еще два МРТ. Рез-ты одинаковые: на задней поверхности продолговатого мозга на уровне большого затылочного отверстия сохраняется участок, деформирующий задний контур продолговатого мозга прежними размерами - 13*12*8 мм. Признаков перифокального отека не выявлено. Признаков сдавливания ликворных путей не отмечено.
Таким образом, выявленное образование с ноября 2010г. сохраняет свои прежние размеры. Рекомендовано динамическое наблюдение.
Самочувствие не ухудшилось, наоборот: за последний месяц (апрель) - головная боль имела место только два раза. Никаких других симптомов нет: мурашек нет, плечи не дергаются, не попёрхиваюсь во время еды, икоты нет, беспричинного кашля нет, руки, ноги слушаются.
Размещаю здесь снимки последней МРТ:
http://s004.radikal.ru/i206/1105/bc/7bfe958d40f3.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1105/92/82143a38cc8e.jpg
Буду очень признательна, если кто-нибудь из специалистов прокомментирует мой случай! Вопрос такой: как определить что это за образование?
Заранее огромное спасибо,
С уважением, Людмила

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Думаю целесообразно наблюдение с МРТ-контролем.
Время создания: 04 Мая 2011 23:10
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Это не опухоль.
Время создания: 05 Мая 2011 16:16
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На опухоль не похоже. Повторите МРТ с контрастом через год.
Время создания: 05 Мая 2011 20:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 06 Мая 2011 23:36