ГРЫЖА ДИСКА

№452273 грыжа диска
Татьяна Жен., 35 лет. РФ Абаза
сейчас меня беспокоят практически постоянно ноющие боли в поясничной области с иррадиацией больше с правой стороны, если нет боли, то постоянный дискамфорт, иногда тянет правую ногу, не могу долго сидеть и стоять. Заболела 1,5 года назад. В марте 2010г. диагностировали центральную грыжу диска L5-S1 размерами 0,5*1,4*1,6 с компрессией на прилежащие передние отделы дурального мешка. Сразу предложили оперативное лечение, но я отказалась. Решила лечиться консервативно. делала подводную вытяжку, массажи, магниты, грязи, ставила уколы холдронола по 30 инъекции 1 раз в полгода, мельгаммы, прошла 2 курса эллектрофареза с карипаином по 30 процедур - длитедьность одной процедуры 20 мин. После лечения вроде-бы стало полегче, но боли также сохроняются. Через год сделала МРТ.ЛИквородинамика не нарушена. Определяется задняя медианная грыжа диска L5/S1, размером 0,7см., с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Вдоль замыкающих поверхностей тел L5,S1 позвонков умеренно выражены краевые смежные остеофиты. Определяются небольшие дефекты шморля тел L1-L3 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации. Сейчас нейрохирурги говорят, что надо делать операцию, так как нет улутшении. В прошлом году говорили, что грыжа сложная и ее трудно оперировать. И надо ехать на операцию, но я боюсь, может есть что-то еще, чем можно полечиться? Если выхода нет, то какие гарантии на выздоровление после операции? И что будет если ее не делать?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Татьяна, если болевой синдром сохраняется, нужно делать операцию. Риск каких-либо осложнений не превышает 1%.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - показана операция.