АДЕНОМА ГИПОФИЗА С ЧЕГО НАЧАТЬ?ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ? КОГДА?
№453398 Аденома гипофиза с чего начать?что делать? где? когда?
Новикова Ольга Жен., 55 лет. Россия Москва
10.05.2011 15:04
хНа серии МР томограмм взвешенныхпо Т1 и Т2 в трех проециях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ш-й желудочек шириной до 0,5 см. 1У-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хаизмальная область без особенностей.
Структура гипофиза неоднородная за счет участкаизмененного сигнала умеренно повышенной интенсивности по Т2 и гипоинтенсивного по Т1 в задних его отделах,размерами 0,8х1,0х0,6см. Воронка отклонена влево, сифон левой ВСА отклонен кпереди и латерально.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений диффузного и очагового характера в веществе мозга не выявлено.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Начните с определения уровня гормонов гипофиза в крови и очной консультации эндокринолога. Если эндокринолог направит к нейрохирургу, можете приехать ко мне.
Время создания: 10 Мая 2011 22:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
определите уровень гормонов гипофиза крови (пролактин, СТГ, ТТГ, АКТГ), по результатам проконсультируйтесь у эндокринолога, целесообразна так же консультация нейроофтальмолога (острота и поле зрения, глазное дно).
Время создания: 17 Мая 2011 21:56