СУЖЕНИЕ СПИННОМОЗГОВОГО КАНАЛА И УЩЕМЛЕНИЕ КОРЕШКА L5

№457818 сужение спинномозгового канала и ущемление корешка L5
ГЕННАДИЙ Муж., 72 лет. ЭСТОНИЯ НАРВА-ЙЫЭССУ
Могу ли я обойтись без операции.MRT -высота позвонков не изменена,лордос сглажен,во всех дисках снижено содержание жидкости и снижена их высота.На всех уровнях дифузорное выпячивание дисков и спондилоатроз.На уровне L3,l4 сужение спинномозгового канала.L5-S1 с обеих сторон сужение межпозвонк.отверствий.Справа ущемление корешка L5.Дегеротивное изменение на уровне L5.Ущемление корешка L5.Cильно с болью тянет в правую ногу при ходьбе и в покое Второй день не могу заснуть от тянущей не сильной боли во всех положениях и приходится принимать обезбаливающие.Нейрохерург прописала Neurotin 300mg.Принимаю 2 недели безрезультатно.Сам позвоночник у меня гибкий,каждое утро по 30 минут делаю зарядку сложную вот уже лет 30.Начинаю думать может этими упражнениями я испортил себе спину.Жду ВАШЕГО совета.Спасибо.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Предоставьте снимки на электронный адрес.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
В Вашем случае абсолютных показаний к операции нет, но есть относительные показания- сохраняющиеся боли и слабый эффект консервативного лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии.