ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№462711 противопоказания после операции по удалению опухоли головного мозга
Рамиль Муж., 33 лет. Россия Уфа
Уважаемый доктор! Мой возраст 33 года. Осенью 2010 г. мне сделали трепанацию черепа для удаления опухоли головного мозга (гистология - фибриллярно-протоплазматическая астроцитома). В ноябре-декабре была проведена лучевая терапия. До операции в течение 3 лет часто (почти каждый день) наблюдались парциальные эпиприступы, три из которых закончились потерей сознания. после потери сознания предшествующие события в памяти восстанавливались в течении 15-30 минут. после окончания лечения было несколько легких парциальных эпиприступов (дрожание пальцев левой руки и левой половины лица). принимаю карбамазепин 1,5 таблетки в день.

В мае этого года прошел МРТ-контроль, заключение: МР данных за рецидив/продолженный рост новообразования на момент исследования не выявлено (слава Богу!). постоперационные кистозно-глиозные изменения в ложе удаленной опухоли. Умеренные арахноидальные изменения ликворокистозного характера.

Врачи поведали о следующих противопоказаниях в постоперационный период:
- санаторно-курортное лечение
- физиопроцедуры
- баня
- нагревать голову и шею
- лечебные грязи
- солнечные ванны
- витамины (особенно группы В)
- бег (а ведь очень хочется, врач предлагает быструю ходьбу)

А Вы бы, доктор, что убавили/добавили в этот список? Заранее большое Вам спасибо, доктор!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Список полный. Все это Вам действительно противопоказано, если Вы хотите увеличить безрецидивный период.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
К этому списку вряд что можно добавить. Физические упражнения - бег трусцой возможен.
Прямая специальность
Иванов. Врач
Врач
Рамиль, Вы читаете по английски? Могу сбросить Вам пару специальных статей по этой теме.

С уважением, Ошарин В.В.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Придерживайтесь ваших назначений, ведь они сделаны наблюдающим вас врачом. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Ваш доктор прав. Единственное, что считаю возможным - умеренные физические нагрузки, в т.ч. бег.