МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ В КРЕСТЦЕ

№466662 Межпозвонковые грыжи в крестце
Константин Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербуг
Ранее (в 22- 23 года) разово поднимал тяжесть, через некоторое время спустя (2 - 8 мес) возникал дискомфорт в поянице (на факт как причину не обратил внимание, и его вобще забыл). Периодически проходил курс у массажиста с положительным эффектом по настоящее время.

2 года назад (в 31 год, 72 кг) прыгал на батуте без спортивного азарта и травм. через день возникли боли (сковывающие ощущения) и сложности при наклонах. Рентген ничего не показал. Эффект был получен от курса массажа.
Но были тянущие и дискомфортные ощущения с правой стороны крестца над ягодице. Временами чувсвтво онемения правой ноги, тянущее по ломпасу.
Посейщался регулярно бассейн и Пилатес. Что позволяло как то держать форму и уменьшать дискомфорт.
На данный момент онемения исчезают, легкий дискомфорт в некотрых ситуациях и положениях пока остается, вес прежний 73кг. Сейчас сделано ЯМРТ:
- «На серии МР томограмм взвешенных по Т1иТ2 в двух проекциях лордох сохранен.
Всота межпозвонкового диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы по от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
дорзальная диффузна грыжа диска L4\L5 размером до 0.4см распростр-ся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1 распростр-ся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон размером до 0.7см с деформацией дурального мешка. и компрессией корешков. Сигнал от костного мозга смежных замыкательных пластинок тел L5\S1 изменен по I типу (дистрофические изменения отечного характера).
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенаративно -дистрофических изменений пояснично-крестцовго отдела позвоночника. Грыжи дисков L4\L5, L5\S1 »

предложены консервативное лечение (курс ЦЕЛЬ-Т мазь и таблетки, гимнастика, иглорефлексотерапия, иньекционная Р.Т.(х.п.), Карипозимная электроимпульсная терапия, магнитот).

- Рекомендована консультация нейрохирурга.
- какой уровень восстановления ожидается при консервативном лечении?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
По рассказанному вами ситуация скорее всего действительно требующая консервативной терапии (не забывайте про плавание, ограничение осевой нагрузки на позвоночник).После лечения возможен регресс симптоматики.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящий момент Вам не показано, консервативная терапия под наблюдением невролога.