КИСТА ПАРАВЕНТРИКУЛЯРНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА,ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№474227 киста паравентрикулярных отделов мозга,гидроцефалия
елена Жен., 29 лет. россия мурманск
26.06.2011 21:15
здраствуйте!Мой брат год назад попал ДТП.Получил сильный ушиб головного мозга.По последнему КТ: киста паравентрикулярных отделов правого полушария большого мозга, участок глиозной трансформации правой лобной доли, открытая внутренняя гидроцефалия.По левой стороне тела двигательная функция очень слабая.Скажите пожалуйста это из-за кисты?Возможно ли восстановление?Нужно ли удалять кисту? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Кисту и участок глиозной трансформации правой лобной доли лечить не нужно, это последствия травмы, операция не показана.Вам показана длительная восстановительная терапия у реабилитолога.
Время создания: 27 Июня 2011 09:25
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Хирургическое лечение ( удаление кисты и др) не показано.
Время создания: 27 Июня 2011 18:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
хирургическое лечение - не целесообразно.
Время создания: 08 Июля 2011 18:49