АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИПА

№478578 Аномалия Арнольда-Киари 1 типа
Валентина Жен., 60 лет. Красноярск
Здравствуйте! У меня Аномалия Арнольда-Киари 1 типа,миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 0,5 см. Обнаружены очаговые изменения дистрофического характера! Подскажите пожалуйста возможные пути лечения! И обязательна ли операция?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Что вас беспокоит?
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно как консервативная терапия, так и оперативное вмешательство. Если имеются симптомы, характерные именно для аномалии АК, то целесообразно именно оперативное лечение.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите симптомы заболевания.