МЕНИНГИОМА, МУЖ.28 ЛЕТ
№479083 менингиома, муж.28 лет
Юлия Муж., 27 лет. Россия Новороссийск
09.07.2011 01:28
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! После эпилептического припадка моему
мужу сделали МРТ, вот его результаты:
В передних отделах правой лобной доли конвекситально определяется неоднородной структуры образование с участками обызвествления размером
36.5 на 34 мм аксиале и 50 мм в сагитальной проекции, активно накапливающее контраст. Заключение: КТ признаки объемного образования ГМ (наиболее вероятно менингиома).
Сказали делать операцию. В связи с этим есть такие вопросы
- локализация опухоли опасная?
- удаление полное или частичное?
- в какой зоне сделают разрез? удаляется ли кость полностью? если да, то
когда проводится пластика?
- сколько длится реабилитационный период после данной операции?
- возможен ли рецидив?
-последствия в реабилитационном периоде (онемение, потеря сознания)?
Прилагаю фото. Где находится Ваша клиника?
Очень жду Вашего ответа. Заранее большое спасибо!
http://s44.radikal.ru/i105/1107/49/1a388edbd9c7.jpg
http://i058.radikal.ru/1107/13/c113374034ae.jpg

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Локализация опухоли благоприятная, возможно полное удаление опухоли.
Необходимости в повторной пластики нет, кость ставится на место.
Такие операции проходят без последствий и осложнений.
Возможность рецидива будет зависит от точного гистологического диагноза,
если это даже менингиома, как известно в более молодом возрасте чаще встречаются атипические и анапластические формы менингиом.
Время создания: 09 Июля 2011 12:15
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего, это доброкачественная опухоль - менингиома. Возможно полное удаление опухоли, исходя из ее локализации, риск осложнений мал. Кость ставится на место после удаления опухоли. Реабилитационный период после операции около 10 дней. По поводу госпитализации можете связаться со мной в рабочие дни по телефону (499) 1935470 или пишите на e-mail (указан в подписи под ответом).
Время создания: 09 Июля 2011 15:20
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Локализация опухоли благоприятная для полного удаления. Рецидив крайне маловероятен. Инвалидизация после операций такого типа как правило не наступает. Наша клиника находится в Москве.
Время создания: 16 Июля 2011 18:55