АНЕВРИЗМА СУПРАКЛИНОИДНОГО ОТДЕЛА ПРАВОЙ ВСА
№479851 аневризма супраклиноидного отдела правой ВСА
Марина Жен., 53 лет. Россия Москва
11.07.2011 15:14
Три раз теряла сознание, определить причину не могли. В четвертый раз сделали КТ ангиографию сосудов головного мозга. Заключение: Определяется аневризма супраклиноидного отдела правой ВСА размерами 2,2 х 2,0 мм, шейка слабо выражена.
Подскажите:
нужна ли операция?
где ее лучше сделать?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В НИИ им. Н.Н. Бурденко. Ул. 4-я Тверская-Ямская 16.
Время создания: 12 Июля 2011 18:23
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти операции выполняются в нашем центре. Можете приехать на очную консультацию ко мне со снимками.
Время создания: 12 Июля 2011 19:54
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Большинство аневризм можно лечить путем эмболизации, т.е. неоперативным, а интервенционным путем, через катетер. Как эмболизацию, так и операцию должен проводить опытный хирург, регулярно проводящий подобные операции. Выбор метода зависит от формы аневризмы и ее точного расположения. Я мог бы взглянуть на снимки и посоветовать некоторые центры в Германии.
Время создания: 12 Июля 2011 22:48
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Операция нужна. Выполнить её можно во многих центрах в Москве.
Время создания: 16 Июля 2011 18:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано или оперативное лечение, или внутрисосудистая эмболизация аневризмы.
Время создания: 22 Июля 2011 23:19