МАЛЬФОРМАЦИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№482459 мальформация сосудов головного мозга
Юлия Жен., 28 лет. Россия Новороссийск
17.07.2011 23:25
Добрый день! Мне 28 лет. После ночного эпилептического припадка прошла КТ-исследование, по результатам которого выявили:
В передних отделах правой лобной доли конвекситально определяется неоднородной структуры образование с участками обызвествления размером 36.5 на 34 мм аксиале и 50 мм в сагитальной проекции, активно накапливающее контраст. Заключение: КТ признаки объемного образования ГМ (наиболее вероятно менингиома). Головных или иных болей и отклонений нет.
Положили в больницу, диагноз не подтвердился. Новый - мальформация сосудов головного мозга. Сделали ангиографию. На следующий день после нее эмболизацию. Перед операцией врачи предупредили, что операция сложная, возможно кровоизлияние - так ли это? Сказали что все прошло по плану, но это лишь первый этап. Еще необходимо делать эмболизацию. Через какой промежуток времени оптимально повторить(продолжить) лечение? От чего зависит благоприятный исход? Есть ли вероятность что частично эмболизированная мальформация не лопнет? Какие вообще прогнозы на дальнейшую жизнь? Заранее спасибо откликнувшимся!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А почему Вам просто не удалили мальформацию? Судя по описанию, зона безопасная... Предоставьте снимки МРТ и МР - ангиограммы (или то, что Вам сделали).
Время создания: 18 Июля 2011 06:12
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Действительно, эндоваскулярная операция имеет свои преимущества и недостатки. Но в  случае с симптоматической эпилепсией при АВМ  вашей локализации нужно удалять АВМ открыто.
Время создания: 18 Июля 2011 16:27