ЭПИЛЕПСИЯ ВО СНЕ
№483241 Эпилепсия во сне
Максим Муж., 23 лет. Россия Пермь
19.07.2011 19:56
Здравствуйте! Моей девушке поставили диагноз Симптоматическая эпилепсия с ночными вторично-генерализованными тонико-клоническими приступами. Приступы происходят только во время сна! После МРТ головного мозга обнаружили Арахноидальную кисту боковой щели 2,5х2,1х0,9 см, и кисту эпифиза до 0,9 см.
ЭЭГ вариант нормы.
Скажите, могут ли кисты вызывать приступы и есть ли какое то лечение?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сами по себе кисты не могут вызывать эпилептические припадки.
Необходимо очная консультация, точное знание характера припадков, их частоту, проведение специального МРТ и ЭЭГ-мониоринга.
Только после этого возможно говорить о вариантах лечения.
Время создания: 20 Июля 2011 11:27
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна очная консультация и возможно проведение дообследования. Вы можете обратиться в наш центр.
Время создания: 20 Июля 2011 23:19