ПОДАПОНЕВРОТИЧЕСКАЯ ГЕМАТОМА

№484480 подапоневротическая гематома
Ольга Жен., 43 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте! У сестры- 46 лет 6 дней назад случилась травма- удар эл.током.-потеря сознания, сотрясение гол. мозга.Все случилось на даче в ростовской области.Увезли на скорой в районную больницу.Кардиограмму сердца не удалось снять сразу - пытались дважды.(дифрибиляция серд.мышцы?)На след. день -получилось.Комментариев никаких. Анализы крови,мочи - со слов-нормально.Уже 6 дней - не может встать даже в туалет - сильное головокружение, тошнота.В первые дни - рвота.Ренген черепа делали - перелома нет.Болят глаза - покраснение левого глаза. обследования начались делаться толко на 4 день.после «толчка сверху».Ренген мозга сделали. но по настоянию родств. сделали еще МРТ в Таганроге.Тщательного обследования целых 4 дня никто не проводил! Описание МРТ:нНа серииМРТ,взвещенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалированы суб и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга обычных размеров,ассиметричны D<S,3-й и 4-й желудочки не расширены,базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей.Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахиоидальные конвекситальные пространства умеренно расширены,преимущественно в обл. лобных и теменных долей.Срединные структуры не смещены.Слева в теменной области имеется небольших размеров подапоневротическая гематома.Заключение:МРТ картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Томографию сделали вчера в час дня,до сих пор никаких коментариев и назначений. Подскажите, пожалуйста,если нет сейчас возможности пройте все необходимые этой травме исследования, не поздно ли будет их сделать после улучшения состояния,когда возможна будет транспортация?(сейчас очень тяжело - даже на каталке в скорой -растрясло).Какое должны назначить лечение??Препараты? Эта гематома - последствие разряда тока или падения??(упала на правый бок - там и ушибы сильные,а гематома слева?)Что значит ПОДАПОНЕВРОТИЧЕСКАЯ?опасно ли промедление в лечении(операция?)Наружная гидроцефалия - это результат травмы или врожденная?Спасибо,Ольга
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Подапоневротическая гематома - это кровоизлияние под кожей головы, над костью. Она на мозг никакого давления не оказывает. Операция в такой ситуации не показана. Наружная гидроцефалия - возрастные изменения ни как не связанные с травмой. Лечение - симптоматическое и терапевтическое.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Кровоизлияние на мозг не действует. Лечение назначается врачом на приеме. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проще говоря, гематома над костью свода черепа и на мозг не воздействует, тактика лечения не отличается от гематом мягких тканей.