ЭПИПРИСТУПЫ

№484697 эпиприступы
Кожина Ольга Жен., 35 лет. Россия Череповец
VIP
Зарегистрированный пользователь
23.07.2011 01:33
Здравствуйте Артем Григорьевич
ЭЭГ :запись на фоне приема ПЭП
в фоновой записи регистрируются: альфа-ритм 10-11 Гц 20-50 мкВ низкого индекса,модулирован,зональные различия отчетливы.Реакции темновой адаптации и активации сглажены.Бета-ритм 10-30 мкВ низкочастотный,без четких зональных различий.
В режиме функциональной нагрузки:на гипервентиляции усиление альфа-активности по индексу и амплитуде.Острые волны в тем.отв.справа,комплексы острая-медленная волна до 80 мкВ в тем. отв. слева.
На фотостимуляции:не проводилась по состоянию пациента.Выраженная вегетативная реакция.
Заключение:в контексте клинических данных картина ЭЭГ соответствует:дисфункции диэнцефальных структур ГМ.Очаговым изменениям БЭАМ в теменных обл. с элементами эпилептиформной активности.

Нейроофтальмолог:
od\os--светоощ. Д зр. od=os,расширены,реакция на свет вялая.Движения глаз несколько ограничены вверх.Гл.дно:бледноваты,границы стушеваны,сетчатка с сероватым оттенком,вены расширены,извиты,артерии сужены,ход сосудов не изменен.Сетчатка без патологических очагов.Церебральная астенопия.Нейроангиопатия сетчатки.

Невролог: рост 158см,масса 41кг
В ясном сознании,ориентирована.Контакт затруднен вследствие семантической афазии,обращенную речь понимает.Снижена критика к собственному состоянию.В пределах квартиры передвигается самостоятельно.Зрачки d=s,расширены,реакция на свет и конвергенцию отс.Движения глазных яблок ограничены вверх,установочный нистагм при взгляде влево.Лицо симетричное.Девиация языка влево.Ассиметрия носогубной складки.Пирамидные знаки слева.Астереогнознозия и анозогнозия в левых конечностях.Правосторонний гемипарез.Координаторная недостаточночть.Атактический с-м(мозжечковая атония).Выраженный астено-депрессивный с-м.
Сухожильные рефлексы с рук d<<s сглажены,с ног d<<s сглажены.Гипостезия.Ригидность затыл.мышц.Симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными приступами.Практически полная потеря зрения.Положение активное.
Состояние после САК(март 2009),частичной эндоваскулярной эмболизации(октябрь 2009),стереотаксической операции(июль 2010),повт.ОНМК
(март 2011).Энцефалопатия(2)

29.10.2009 выполнена эндоваскулярная парциальная эмболизация порции АВМ клеевой композицией(гистакрилом).Всвязи с высоким функциональным значением афферентных сосудов левой ПМА(перикаллезной и каллезомаргинальной артерии) и высоким риском послеоперационных неврологических осложнений от тотальной безопасной эмболизации АВМ решено воздержаться.
За время госпитализации отмечались эпилептические припадки с выключением сознания,нарастанием очаговой неврологической симптоматики(левосторонний астереогноз,феномен нарушенного восприятия окружающего)
Выписывается в удовлетворительном состоянии.

21.07.2011 проведена стереотаксическая радиохирургия АВМ левой теменной обл.Выполнена цифровая топографическая компбютерная томография с в\в введением контрастного вещества.Выполнена цмфровая субтракционная топонометрическая ангиография.Объем мишени,включенный в изодозную кривую составил 0,59 см3.Облучение осуществлялосьна линейном ускорителе Новалис с микромноголепестковым коллиматором,энергия излучения 6 МэВ.Облучение проводилось с четырех динамических конформных арк на один изоцентр.Доза облучения составила 26 Гр.
Спустя сутки после АГ и РХ генерализованный эпиприступ с длительной утратой сознания.Придя в сознание общая слабость,неврологически на прежнем уровне.
Выписывается в удовлетворительном состоянии.

Когда мне можно будет выходить на работу,или так и работать теперь на дому??
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Здравствуйте Ольга. Скажите, какова была причина смены препарата (с бензанала на депакин)? Были ли побочные эффекты при приёме бензонала?Считаю целесообразным попробовать выйти на работу если кто-то всё время будет рядом с Вами на случай возможного приступа.
Время создания: 23 Июля 2011 21:01
Оценок: 0
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Рейтинг. Юлия
Фармацевт
Возможно, стоит провести период адаптации в домашних условиях, а затем решать о выходе на работу. Будьте здоровы.
Время создания: 25 Июля 2011 07:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Кожина Ольга | (Жен., 48 лет, Череповец, Россия) | 24.07.2011 10:54
Здравствуйте Артем Григорьевич
На бензонале побочных эффектов не было никаких,приближение приступа хорошо ощущалось.Перешла на депакин т.к. невролог сказал что препарат старый и может внезапно перестать работать(я в середине марта заснула и проснулась только в конце апреля,заново училась говорить,ходить и пользоваться руками)--врач решил что бензонал не сработал. На депакине много побочных эффектов,и я не чувствую что будет приступ,за 4 мес.увеличила дозировку с 4 до 9 таб.,т.к. приступы стали чаще--и очень странно(то несколько дней ничего, то 3-4 за сутки)--и на улицу не выйти при таком раскладе,препарат уже не работает,а дальше увеличивать дозировку вроде не стоит.Приближение приступа не чувствуется совершенно,всегда не успеваю уйти подальше от окружающих.
Чтобы выйти на работу нужно зрение вернуть(зимой выучилась на дизайнера) или понизить группу инвалидности как нибудь. Окулист на словах объяснила что теоретически глаза могут видеть хотя бы минимально,но импульсы от глаз дальше не передаются(?)--что с этим можно реально сделать,в какой срок? Сейчас только в свободном полете работаю,веду выставку в интернете--больше пока ничего не светит
   
Учитывая, что был хороший эффект при приёме бензонала и имеются серьёзные проблемы на фоне приёма депакина, возможно Вам есть смысл перейти вновь на бензонал. Уточните этот вопрос у Вашего лечащего доктора. Скажите а Вам делали ЭЭГ с вызванными зрительными потенциалами?
      
Кожина Ольга | (Жен., 48 лет, Череповец, Россия) | 25.07.2011 02:15
Здравствуйте Артем Григорьевич,эта запись ЭЭГ сделана довольно давно,и на запись с потенциалами направление только получила. А вообще бензонал может вызвать такой эффект--выключить все и надолго?У лечащего доктора это уточнять бесполезно,а поменять препарат и снова так отключиться не хотелось бы.
   
Такой эффект бензонала маловероятен.
      
Кожина Ольга | (Жен., 48 лет, Череповец, Россия) | 28.07.2011 01:31
А из-за чего вообще мог возникнуть такой эффект?
   
Однозначно сказать сложно. Может быть был эффект "депонирования" препарата. Т.е. лекарство "накопилось в организме".
      
Кожина Ольга | (Жен., 48 лет, Череповец, Россия) | 29.07.2011 18:38
А что нужно делать если снова так накопится?Или чтобы не накапливалось в таком количестве?
   
Необходим очень точный подбор терапии. Т.е. найти самую малую дозу лекарства, что бы не было приступов.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2013
13:16
юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.09.2008
11:00
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.10.2009
08:58
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.11.2009
22:45
Ани :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2009
09:03
Гульнара :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.03.2011
18:10
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2011
19:59
Елена :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.06.2008
20:09
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
28.03.2011
15:11
Элина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.02.2013
09:59
Sereja :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0