ЭПИПРИСТУПЫ

№484697 эпиприступы
Кожина Ольга Жен., 35 лет. Россия Череповец
Здравствуйте Артем Григорьевич
ЭЭГ :запись на фоне приема ПЭП
в фоновой записи регистрируются: альфа-ритм 10-11 Гц 20-50 мкВ низкого индекса,модулирован,зональные различия отчетливы.Реакции темновой адаптации и активации сглажены.Бета-ритм 10-30 мкВ низкочастотный,без четких зональных различий.
В режиме функциональной нагрузки:на гипервентиляции усиление альфа-активности по индексу и амплитуде.Острые волны в тем.отв.справа,комплексы острая-медленная волна до 80 мкВ в тем. отв. слева.
На фотостимуляции:не проводилась по состоянию пациента.Выраженная вегетативная реакция.
Заключение:в контексте клинических данных картина ЭЭГ соответствует:дисфункции диэнцефальных структур ГМ.Очаговым изменениям БЭАМ в теменных обл. с элементами эпилептиформной активности.

Нейроофтальмолог:
od\os--светоощ. Д зр. od=os,расширены,реакция на свет вялая.Движения глаз несколько ограничены вверх.Гл.дно:бледноваты,границы стушеваны,сетчатка с сероватым оттенком,вены расширены,извиты,артерии сужены,ход сосудов не изменен.Сетчатка без патологических очагов.Церебральная астенопия.Нейроангиопатия сетчатки.

Невролог: рост 158см,масса 41кг
В ясном сознании,ориентирована.Контакт затруднен вследствие семантической афазии,обращенную речь понимает.Снижена критика к собственному состоянию.В пределах квартиры передвигается самостоятельно.Зрачки d=s,расширены,реакция на свет и конвергенцию отс.Движения глазных яблок ограничены вверх,установочный нистагм при взгляде влево.Лицо симетричное.Девиация языка влево.Ассиметрия носогубной складки.Пирамидные знаки слева.Астереогнознозия и анозогнозия в левых конечностях.Правосторонний гемипарез.Координаторная недостаточночть.Атактический с-м(мозжечковая атония).Выраженный астено-депрессивный с-м.
Сухожильные рефлексы с рук d<<s сглажены,с ног d<<s сглажены.Гипостезия.Ригидность затыл.мышц.Симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными приступами.Практически полная потеря зрения.Положение активное.
Состояние после САК(март 2009),частичной эндоваскулярной эмболизации(октябрь 2009),стереотаксической операции(июль 2010),повт.ОНМК
(март 2011).Энцефалопатия(2)

29.10.2009 выполнена эндоваскулярная парциальная эмболизация порции АВМ клеевой композицией(гистакрилом).Всвязи с высоким функциональным значением афферентных сосудов левой ПМА(перикаллезной и каллезомаргинальной артерии) и высоким риском послеоперационных неврологических осложнений от тотальной безопасной эмболизации АВМ решено воздержаться.
За время госпитализации отмечались эпилептические припадки с выключением сознания,нарастанием очаговой неврологической симптоматики(левосторонний астереогноз,феномен нарушенного восприятия окружающего)
Выписывается в удовлетворительном состоянии.

21.07.2011 проведена стереотаксическая радиохирургия АВМ левой теменной обл.Выполнена цифровая топографическая компбютерная томография с в\в введением контрастного вещества.Выполнена цмфровая субтракционная топонометрическая ангиография.Объем мишени,включенный в изодозную кривую составил 0,59 см3.Облучение осуществлялосьна линейном ускорителе Новалис с микромноголепестковым коллиматором,энергия излучения 6 МэВ.Облучение проводилось с четырех динамических конформных арк на один изоцентр.Доза облучения составила 26 Гр.
Спустя сутки после АГ и РХ генерализованный эпиприступ с длительной утратой сознания.Придя в сознание общая слабость,неврологически на прежнем уровне.
Выписывается в удовлетворительном состоянии.

Когда мне можно будет выходить на работу,или так и работать теперь на дому??
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте Ольга. Скажите, какова была причина смены препарата (с бензанала на депакин)? Были ли побочные эффекты при приёме бензонала?Считаю целесообразным попробовать выйти на работу если кто-то всё время будет рядом с Вами на случай возможного приступа.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Возможно, стоит провести период адаптации в домашних условиях, а затем решать о выходе на работу. Будьте здоровы.