ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№485648 Грыжа позвоночника
Suren Муж., 43 лет. Russia Kursk
25.07.2011 20:30
Здравствуйте, в 2008 г. я проходил МРТ и мне поставили следующий диагноз: дегенеративно-дистрофические изменения дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Гемангиома тела L4. Грыжа Шморля L4. Левосторонняя фораминальная протрузия диска L4-L5 с компрессией левого корешка,деформацией дурального мешка. Центральный спинальный стеноз позвоночного канала L4-L5 легкой степени, стеноз корешковых каналов. Медианная грыжа диска L5-S1 с умеренной деформацией дурального мешка. Назначили обезболюючая капельница. В данное время у меня острые боли в области поясницы и ягодицах. Скажите пожалуйста, обязательно сделать операцию, или есть другой способ лечения? Спасибо заранее.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии и описанием эффективности проводимого консервативного лечения.
Время создания: 07 Августа 2011 23:32