ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№487266 Что делать дальше?
Анатолий Муж., 38 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Полтора года назад попал в аварию, прооперировали, диагноз после операции-двухсторонний сцепившийся вывих тела С-7 позвонка, с грубым повреждением спинного мозга, нижняя параплегия, верхний парапарез, нарушение функций тазовых органов по типу задержки. Всё это время занимаюсь, но боль между лопаток не давала покоя. Сделал обследование, оказывается, что у меня ещё компрессионный перелом тела Th-1, об этом в послеоперационном диагнозе умолчали. Что мне делать дальше? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вся проблема была в вывихе. Именно при вывихе повредился спинной мозг. Вывих Вам вправили, но повреждение спинного мозга естественно осталось. Компрессионный перелом Тh1 позвонка никакой роли не играет. Все что должно было произойти уже произошло при вывихе С7 (это механическое смещение позвонка). Что-либо делать с компрессионным переломом? Можно предпринять стабилизирующую операцию, которая не принесет никакого неврологического улучшения. Она преследует чисто ортопедические цели и надеятся на улучшение не стоит. Можно оставить все как есть и усиленно заниматься физическими упражнениями, реабилитационным лечением.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реабилитационные мероприятия и профилактика осложнений (пролежни, сепсис, уроинфекция).