СКАЖИТЕ НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№487869 Скажите нужна ли операция?
Сергей Муж., 34 лет. Россия Красноярск
31.07.2011 13:43
Добрый день, хотелось бы с Вами проконсультироваться. Уже долгое время мучают боли в пояснице, проходил лечение у невролога, но оно, как правило не помогало. Боли продолжают беспокоить. Сегодня был на мрт поясничного отдела выдали следующее заключение: лордоз сглажен, высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,5 см, суживающее переднее эпидуральное пространство, с перифокальным эпидуральным фиброзированием, прилежащая к правому корешку S1. Отмечается дорзальная медиальная протрузия диска L4/L5 размером 0,4 см, деформирующая передние отделы дурального мешка, с перифокальным эпидуральным фиброзированием. На уровне L4-S1 отмечается умеренная гтпертрофия желтой связки. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Отмечаются смежные краевые остеофиты тел позвонков исследуемой зоны, мелкие грыжи Шморля тел Тh12-L3 позвонков. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Могли бы Вы как-то прокомментировать данное заключения, нужна ли операция в данном случае? Либо, возможно, посоветовать какое-то лечение? Заранее благодарю.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам не нужна, судя по заключению и Вашим жалобам. Лечение консервативное у неврологв, включая противовоспалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение и ЛФК.
Время создания: 31 Июля 2011 20:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию, оперативное лечение не показано.
Время создания: 13 Августа 2011 17:19