ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ДИСКА И СТОЙКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ

№488292 Тактика лечения при грыже диска и стойком болевом синдроме
Елизавета Жен., 30 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте я обращаюсь в Вам по поводу своего мужа. Ему 40 лет. Беспокоят боли в пояснично-крестцовой области уже 8 лет.Работает каменщиком.Неоднократно лечился амбулаторно,у мануального терапевта лет 6-7 назад,стационарно особого эффекта от лечения не было, делали блокады с новокаином, гидрокортизоном, тоже эффекта нет, кетонал,диклофенак боли не снимает, не может долго ходить 5-10 минут идет, а затем надо присесть на корточки, а потом опять может идти, у него при ходьбе сковывает голени с 2-х сторон, очень болит ягодичная область с 2-х сторон. 30.07.2011г. сделал МРТ:
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен. Правосторонний сколиоз. Спондиллолистез на уровне L4-L5 до 0,9см.Ретролистез на уровне L5-S1. ВЫСОТА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ дисков L3-4,L4-5,L5-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Определяются задние грыжи дисков:
Диффузные L-4-5,L5-S1 диска, распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка,размером по 0,9 и 0,5см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж до 1,1см и 1,5см соответсвенно.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне L1-L5 определяется деформация дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза и гипертрофией желтых связок. По краям тел L4-L5 определяются зоны повышенного сигнала по Т2 и Т2Stir.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-5,L5-S1.Деформирующий спондилоартроз на уровнеL1-L5.Асептический отек костного мозга L4 L5.Спондиллолистез на уровне L4-L5 1 степени.Ретролистез на уровне L5-S1.
Очень прошу Вас подскажите как нам лечится:возможен ли эффект от консервативного лечения или необходима операция и если операция то какая?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Речь идет о Дорспатии. Спинальном стенозе, спондилолистезе. Нейрогенной перемежающейся хромоте.
В такой ситуации возможно только хирургическое лечение, так называемая
декомпрессивно-стабилизирующая операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение.